22 abril, 2024

El jueves 5, en el Cine Gaumont, se estrenan Una flor en el barro, un drama dirigido por Nicolás Touzzo, protagonizado por Nicolás Francella y Lola Carelli; Ave María, comedia de Diego Recalde; y los documentales Hedy Crilla, maestra de actores, realizado por Luciana Murujosa en coproducción entre Argentina y Austria; y Quiero volverme tiempo, Víctor Heredia y Latinoamérica, de Maximiliano González, que transita la vida del cantautor argentino a partir de su música y de los testimonios de artistas nacionales e internacionales. Por Nito Marsiglio.

Esta semana, el Cine Gaumont presenta el reestreno del documental Atrapados en el fin del mundo, de Eduardo Sánchez, ganador del premio Cóndor de Plata 2005 al mejor videofilm, que otorga la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina.

El corto de la semana es Eternidad, de Carolina Fernández, que participó de la Selección Oficial del 4° Festival Internacional de Cortometrajes de Corporalidad Expandida (FICCE), donde ganó el Premio CINE.AR. El corto será proyectado en programa doble, junto al documental Quiero volverme tiempo, Víctor Heredia y Latinoamérica.Hedy Crilla, maestra de actores forma parte del Programa de Estreno de Documentales Digitales por lo que también se podrá ver en la señal CINE.AR TV, el jueves 5, a las 20 horas; estará disponible en la plataforma CINE.AR PLAY desde el viernes 6, por una semana; y también será exhibido en la Red de Espacios INCAA (consultar salas en la cartelera de Espacios INCAA)

CINE.AR PLAY – Novedades y Estrenos

Desde el martes 3 de octubre, la plataforma de Video a Demanda del INCAA renueva las Novedades de la semana con los largometrajes Bronces en Isla Verde (Argentina – Documental – 2014 – 88 min) de Adriana Yurkovic; El ascenso y caída del Chop Chop Show (Argentina – Ficción/títeres – 2022 – 67 min), de Diego Labat; los cortometrajes Bemolución (Argentina – Ficción – 2021 – 11 min), de José Issa; La casa inundada (Argentina – Ficción/Animación – 2020 – 14 min), de Ezequiel Comesaña; y la serie Los anillos de Newton (Argentina – Ficción – 2013 – 1 temporada de 13 capítulos), de José Issa y Tolando Pardo.

El jueves 5, la plataforma estrena los largometrajes Guapo’y (Argentina/PAraguay – Documental – 2023 – 71 min), de Sofía Paoli Thorne; Varsavsky, el científico rebelde (Argentina – Documental – 2023 – 98 min), de Rodolfo Petriz; y LCDB el documental (Argentina – Documental – 2022 – 87 min), de Gastón Marín.

4 DE OCTUBRE: Cine.ar Play presenta CINE BONSAI

La señal de Video a Demanda pondrá a disposición un carrusel especial de cortos animados compuesto por:

Loop – de Pablo Polledri

El árbol ya fué plantado – de Irene Blei

Después del eclipse – de Beatriz Blankenhorst

Pasajero – de Juan Pablo Zaramella

Cucaracha – de Agustín Touriño

Cetrero nocturno – de Elián Guerín

Epirenov – de Alejandro Ariel Martín

Las peripecias de sir Percival – de Becho Lo Bianco, Javier Mrad, Mariano Bergara

CARTELERA DE ESTRENOS DEL CINE GAUMONT

Desde el jueves 5 al miércoles 11 de octubre

Sala Leonardo Favio

Reestreno

19:30 horas – (el lunes 9 y el martes 10 no habrá función)

ATRAPADOS EN EL FIN DEL MUNDO

Argentina – Documental – 2003 – 83 min – ATP

Dirección: Eduardo L. Sánchez

Guion: Eduardo L. Sánchez, Fernando Moyano, Pablo Wainschenker,

Producción: Eduardo L. Sánchez

Compañía productora: Hiperkinesis Films

Dirección de fotografía: Miguel Caram, Fernando Moyano

Música: Leopoldo Giancaglini y Lolo Micucci

Con testimonios de: Ricardo Capdevila, Alvar Sobral, Fred Goldberg.

Sal María Luis Bemberg

12:20, 14:30 y 20:30 horas

ETERNIDAD

Argentina – Corto/video experimental – 2022 – 4 min

Dirección: Carolina Fernández

Guion: Carolina Fernández.

Compañía productora: Carolina Fernández.

Con: Carolina Fernández.

QUIERO VOLVERME TIEMPO, VÍCTOR HEREDIA Y LATINOAMÉRICA

Argentina – Documental – 2022 – 103 min – ATP

Dirección: Maximiliano González

Guion: Maximiliano González

Compañía productora: Zarlek Producciones S.A.

Producción: Luis A. Sartor

En asociación con: Luis Schenone, Diego Turdera y Jonathan Daniele.

Producción Ejecutiva: Luis A. Sartor, Jonathan Daniele

Fotografía: Agustín “Tedy” Álvarez

Testimonios de: Marían Farías Gómez, Teresa Parodi, León Gieco, Isabel Parra, Abel Pintos, Peteco Carabajal, Ricardo Flecha, Joan Manuel Serrat, Pedro Aznar, Silvio Rodríguez, Roberto Márquez, Tukuta Gordillo, Marisa Bonzon, Carolina Peleritti, Lito Vitale, Juan Carlos Baglieto, Jairo.

19 horas

AVE MARÍA

Argentina – Ficción/Comedia – 2023 – 61 min – SAM 13

Dirección: Diego Recalde

Guion: Diego Recalde y Nicolás Di Candia.

Compañía productora: Diego Recalde Producciones.

Producción: Diego Recalde

Fotografía: Lucas Ober

Música original: Trío Ibáñez

Elenco: Guadalupe Demaría, Carolina Grassi, Lali Rodriguez, Diego Melamed, El Juglar de Landiland, Verónica Arditi, Cecilia Gandini, Héctor Alba, Plas, Rosario Pandolfi, Leandro Vives, Negro Almeida, Diego Recalde, Alejandro Nagy, Agustín Juncales, Alejandra Molina, Soledad Otero, Amanda Recalde, Delfina Etchevers, Victoria Lombardo, Eugenia Fuentes, Agustina Cosentino, Cecilia Otero, Stella Pérez Cereijo, Lara Vives, Sil Monroy, Nicolás Di Candia, Máximo Malatesta, Nicolás Constantino, y la participación estelar de Tarico.

Sala Fernando Birri

12:10, 16:15 Y 22:10 horas

UNA FLOR EN EL BARRO

Argentina – Ficción/drama – 2023 – 104 min – ATP CR

Dirección: Nicolás Touzzo

Guion: Nicolás Tuozzo, Victoria Benedetto

Compañías productoras: Lahaye Media y Buen Destino Films

Producción ejecutiva: Gabriel Lahaye

Fotografía: Mauricio Heredia

Música original: Sebastián Escofet

Elenco: Nicolás Francella, Lola Carelli, Enrique Dumont, Valentina Bassi, Cumelén Sanz, Alejo García Pintos, Diego Castro, Soledad García.

14:15 y 20:15 horas

HEDY CRILLA, MAESTRA DE ACTORES

Argentina/Austria – Documental – 2023 –  90 min – ATP C L

Dirección: Luciana Murujosa

Guion: Mónica Salerno, Luciana Murujosa

Compañías productoras: Lulù Marshall Films, Plan C Filmproduktion OG

Producción: Luciana Murujosa, Claudia Wohlgenannt

Dirección de fotografía: Pigu Gómez (ADF)

Música Original: Lucio Bruno-Videla

Con la participación de: Agustín Alezzo, Augusto Fernández, Pepe Novoa, Pochi Ducasse, Eugenio Zanetti, Cora Roca, Julio Ordano, Helena Tritek, Andrés Schlichter, Luisa Kuliok, Mónica Villa, Edgardo Moreira, Héctor Bidonde, Gustavo Luppi, Nora Kaleka, Daniel Marcove, Bernardo Forteza, Rosario Zubeldía, Patricia Kraly.

Actúan: Julián Caisson, Gabriel Cavia, Santiago Cerra, Karen Koch, Benjamín Marco, Ivana Sabatini.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *