22 abril, 2024

El jueves 29 llegan al Cine Gaumont los estrenos de La sociedad de la nieve, dirigida por el español Juan Antonio Bayona, nominada a los Oscars, ganadora en el Festival Internacional de Cine de San Sebastián del Premio del Público a la Mejor película, y en once categorías de los Premios Goya 2024 –entre las que se encuentran Mejor película, Mejor director y Mejor actor revelación (Matías Recalt). Por Nito Marsiglio.

Recursos humanos, comedia dramática de Jesús Magaña Vázquez, coproducción con México, protagonizada por Juana Viale; Los colonos, drama de época dirigido por el chileno Felipe Gálvez, coproducción entre Chile, Argentina, Reino Unido, Taiwán, Alemania, Suecia, Francia y Dinamarca, ganadora de los Premios FIPRESCI, de la sección Un Certain Regard del Festival de Cannes de 2023, y Mejor guion y Premio APRECI a la Mejor Película en Competencia de Ficción en el Festival de Cine de Lima de 2023; Blues de la civilización, un policial realizado por Guido Ferrari; y el documental HAM – Historia del agua de Mendoza, de cómo se protegió, se perdió, comenzó la lucha y se recuperó en diez días, ópera prima de Bernardo Blanco, que en 2023 participó en los festivales FINCASA, FICDH, DOCA, GLOBALE (Uruguay) y FINCALI (Colombia).

El cortometraje de la semana es Confín, escrito y dirigido por Solana Carlevaris, ganador del Premio CINE.AR al Mejor Cortometraje y del Premio del Jurado Joven en el 18o Festival Tucumán Cine “Gerardo Vallejo”. Se proyectará en programa doble junto al largometraje Blues de la civilización, de Guido Ferrari.

También esta semana, en la Sala Leonardo Favio se presentará el Primer Ciclo de Cine Iberoamericano en el Gaumont, cuya programación está compuesta por largometrajes procedentes de Colombia, Chile, Costa Rica, México, Uruguay y España. 

El ciclo presentará cada día un título diferente, desde el jueves 29 de febrero hasta el miércoles 6 a las 19:45 horas: 

Jueves 29: Pájaros de verano, de Cristina Gallego y Ciro Guerra (Colombia – Drama – 125 min – SAM 16)

Viernes 1: Alcarràs, de Carla Simón (España – Drama – 120 min – SAM 13)

LA SOCIEDAD DE LA NIEVE (L to R) ENZO VOGRINCIC as NUMA in LA SOCIEDAD DE LA NIEVE. Cr. QUIM VIVES/NETFLIX © 2022

Sábado 2: Tengo miedo torero, de Rodrigo Sepúlveda (Chile – Drama/Romance – 93 min – SAM 13)

Domingo 3: Ceniza negra, de Sofía Quirós Úbeda (Costa Rica – Drama – 80 min – SAM 13 C/R)

Lunes 4: El empleado y el patrón, de Manuel Nieto Zas (Uruguay – Drama – 106 min – SAM 13)

Miércoles 6: La caída, de Lucia Puenzo (México – Drama – 95 min – SAM 16)

Jueves 29 al miércoles 6 a las 22:15 horas: La sociedad de la nieve, de Juan Antonio Bayona (España – Drama/Aventura – 145 min – SAM 16).  

CINE.AR PLAY 

Novedades y Estrenos

Desde el martes 27 de febrero, en CINE.AR PLAY estarán disponibles los largometrajes Escenas de una fiesta rota (Ficción), de Jada Sirkin; El perro que no calla (Ficción), de Ana Katz; Las ventanas (Documental), de Eduardo de la Serna; y los cortometrajes Eso que pasa mientras esperamos que otra cosa pase, de Eugenia Gonzalía, y Caso aparte, de Bruno Giancaglini.

Además, el jueves 29 la plataforma suma los estrenos de Alma (Ficción), de Juan Pablo Martínez; El hombre inconcluso (Ficción), de Matías Bertilotti; y Sobrevivientes (Documental), de Axel Rosito y Elena Bursztein.

El viernes 1 de marzo, en el segmento Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, la plataforma pondrá a disposición el largometraje Los colonos, de Felipe Gálvez; y el lunes 4, No son 30 pesos, docu/ficción de Fernando Krichmar Porto, que el mismo día podrá verse también en la señal CINE.AR TV a las 18 horas.

CARTELERA DE ESTRENOS DEL CINE GAUMONT

Desde el jueves 29 de febrero al miércoles 6 de marzo

Sala Leonardo Favio

19:45 horas (desde el 29 de febrero al 6 de marzo)

PRIMER CICLO DE CINE IBEROAMERICANO EN EL GAUMONT

22:15 horas

LA SOCIEDAD DE LA NIEVE 

España/Chile/Uruguay/Estados Unidos – Ficción/Drama/Aventuras – 2024 – 145 min – SAM 16

Dirección: Juan Antonio Bayona

Guion: Juan Antonio Bayona, Bernat Vilaplana, Jaime Marqués, Nicolás Casariego, basada en una historia real

Compañías productoras: Misión de Audaces Films, El Arriero Films, Netflix

Productores: Belén Atienza, Sandra Hermida, Juan Antonio Bayona

Productor ejecutivo: Santiago López Rodríguez, Lilia Scenna, Pablo Vierci

Fotografía: Pedo Luque

Montaje: Jaume Martí, Andrés Gil

Música: Michael Giacchino

Elenco: Enzo Vogrincic, Matías Recalt, Agustín Pardella, Felipe González Otaño, Luciano Chatton, Valentino Alonso, Francisco Romero, Agustín Berruti, Andy Pruss, Manuela Olivera, Simón Hempe, Juan Caruso

Narrador: Enzo Vogrincic

Sala María Luisa Bemberg

18:40 horas

HISTORIA DEL AGUA DE MENDOZA, DE CÓMO SE PROTEGIÓ, 

SE PERDIÓ, COMENZÓ LA LUCHA Y SE RECUPERÓ EN DIEZ DÍAS

Argentina – Documental/Ambiental – 2023 – 98 min – ATP CL

Dirección: Bernardo Blanco

Guion: Bernardo Blanco

Producción periodística: Marcela Nacif

Compañía productora: La Payunia

Producción: Ciro Novelli, Bernardo Blanco

Dirección de animación: Florencia Aristarain, Sebastián Bertoldi

Montaje: Bernado Blanco

Música: Tobías Delfín

Con: pobladores de la provincia de Mendoza

20:45 horas 

Programa doble CONFÍN + BLUES DE LA CIVILIZACIÓN

CONFÍN 

Argentina – Cortometraje/Ficción/Drama – 2023 – 13 min 

Dirección: Solana Carlevaris

Guion: Solana Carlevaris

Compañía productora: Escuela Universitaria Cine, Video y Televisión

Producción: Agostina Álvarez

Producción ejecutiva: Agostina Álvarez

Fotografía: Martín Burgos

Montaje: Gonzalo Tórtola

Música: Martín Burgos

Elenco: Sofía Núñez, Isaías Salvatierra, Máximo “Torpedo” Soria, Marcos Zeitune

BLUES DE LA CIVILIZACIÓN

Argentina – Ficción/Policial – 2024 –  83 min – SAM 13

Dirección: Guido Ferrari

Guion: Guido Ferrari

Compañías productoras: FUC (Universidad del Cine), Mecenazgo-Participación Cultural-Buenos Aires Ciudad

Producción: Lucas Bal

Fotografía: Pedro Romero, Florencia Nizo

Montaje: Guido Ferrari

Música: César Clementino

Elenco: Alfredo Castellani, Silvina Sinatra, Matías Flores, José Luciano González, Eduardo Perilli, Oscar Dubini

Sala Fernando Birri

12, 16 y 20 horas 

RECURSOS HUMANOS

Argentina/México – Comedia dramática – 2023 – 92 min – SAM 16

Dirección: Jesús Magaña Vázquez

Guion: Jesús Magaña Vázquez, Fernando del Razo, Antonio Ortuño

Compañías productoras: Prisma SRL, Sobrevivientes films, Vega cine

Producción: Antonio Pita, Jesús Magaña Vázquez, Candy Alvarado

Producción ejecutiva: Antonio Pita, Jesús Magaña Vázquez, Candy Alvarado

Fotografía: Alejandro Cantú

Montaje: Carlos Espinoza, Luis Cárdenas

Música original: Emilio Kauderer 

Elenco: Pedro de Tavira, Juana Viale, Giuseppe Gamba, Daniel Tovar, Camila Murias

14 y 22 horas

LOS COLONOS

Chile/Argentina/Reino Unido/Taiwán/Alemania/Suecia/Francia/Dinamarca – Ficción/Drama – 2023 – 97 min –  SAM 16

Dirección: Felipe Gálvez

Guion: Antonio Girardi, Felipe Gálvez, Mariano Llinás

Compañías productoras: Don Quijote Films, Rei Cine, Snowglobe Films, Quiddity Films, Sutor Kolonko, Volos Films LTD, Cine Sud Promotion

Producción: Stefano Centini, Santiago Gallelli, Thierry Lenouvel, Emily Morgan, Giancarlo Nasi, Matías Roveda

Coproducción: Fernando Bascuñán, Kristina Börjeson, Eva Jakobsen, Mikkel Jersin, Anthony Muir, Katrin Pors, Ingmar Trost

Producción ejecutiva: Fernando Bascuñán, Constanza Erenchún, Alex C. Lo, Daniela Mendoza  

Fotografía: Simone D’Arcangelo

Montaje: Matthieu Taponier

Música: Harry Allouche

Con: Mark Stanley, Camilo Arancibia, Benjamín Westfall, Alfredo Castro 

Con la participación especial de: Luis Machín

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *