22 abril, 2024

El jueves 4 de enero, en el Cine Gaumont, se estrenan cuatro ficciones: Los delincuentes, una comedia de suspenso escrita y dirigida por Rodrigo Moreno, que participó —entre otros— en la Selección Oficial del 61° Festival Internacional de Cine de Nueva York; en el Festival Internacional de Cine de Toronto 2023; y en la sección Un Certain Regard del Festival de Cannes; No va más, el diablo no juega a los dados, un thriller de suspenso dirigido por Alex Tossenberger, escrito por el director junto a Julio Ordano, con las actuaciones de Carlos Portaluppi, Marcos Montes y Carlos Kaspar; La invitada, un film de terror dirigido por Facundo Escudero Salinas; y Águila y Jaguar, los guerreros legendarios, un largometraje de animación infantil de aventuras escrita y dirigida por Mike R. Ortiz, ganadora del Premio a Mejor Película de Animación en los X Premios Platino del Cine Iberoamericano, y nominada como Mejor Largometraje de Animación en los 65° Premios Ariel 2023, de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC). Por Nito Marsiglio.

El cortometraje de la semana es Detrás de la puerta, de Andrés Borghi, ganador del Premio a Mejor Cortometraje en el Tokyo International Monthly Film Festival (Japón – 2022); obtuvo el Premio del Público en el DC Shorts Festival (Washington, Estados Unidos – 2020) y ganó como Mejor Cortometraje Nacional en el Festival Buenos Aires Rojo Sangre (Argentina – 2019), entre otros. Será proyectado en programa doble junto a La invitada, de Miguel Ángel Rocca.

CINE.AR PLAY – Novedades y Estrenos

Desde el martes 2 de enero, en la plataforma de Video a Demanda del INCAA estarán disponibles los largometrajes Un sueño hermoso (documental), de Tomás de Leone; El cuento del tío (ficción), de Ignacio Guggiari; y los cortometrajes Suas origens seguem, de Yanina De Giovanni, Emiliano Bardoni, Camila Mulet, Viviana Cachambi, Martin Clavijo; y Domesticados, de Violeta Montoya Capri.

El jueves 4 de enero, la plataforma suma los estrenos de los largometrajes El hombre inconcluso (ficción), de Matías Bertilotti; y Sobrevivientes (documental), de Axel Rosito y Elena Bursztein.

CARTELERA DE ESTRENOS DEL CINE GAUMONT

Desde el jueves 4 al miércoles 10 de enero

Sala Leonardo Favio

18:15 horas

ÁGUILA Y JAGUAR, LOS GUERREROS LEGENDARIOS

México – Ficción/Animación infantil – 2022 – 106 min – ATP CL

Dirección: Mike R. Ortiz

Guion: Mike R. Ortiz

Compañías productoras: Kool Toon Entertaiment

Producción: Mike R. Ortiz

Producción ejecutiva: Jaime Rionda Marin-Foucher

Montaje: Marco Picazo

Dirección de animación: Cecilio Vargas

Música original: Juan Pablo Miramontes

Voces: Romina Marroqín, José Eduardo Derbez, Francisco Escamilla, Roberto Palazuelos, Lalo España, Edgar Vivar, Yurem Rojas, Daniela Basso, Raúl Aldana, Juan Carlos Tinoco, Javier Lacroix, y la participación especial de Omar Chaparra.

Sala María Luis Bemberg

16 y 22 horas

(programa doble: DETRÁS DE LA PUERTA + LA INVITADA)

DETRÁS DE LA PUERTA

Argentina – Corto/Ficción/Horror – 2019 – 10 min

Dirección: Andrés Borghi

Guion: Andrés Borghi

Compañía productora: Estrella Infernal

Producción ejecutiva: Juan Lorca

Fotografía: Matías Rispau

Montaje: Andrés Borghi

Música: Pablo Borghi

Elenco principal: Claudia Salas, Flor Ansaldo, Carlos Piñeiro, Germán Baduino

LA INVITADA

Argentina – Ficción/Drama/Horror – 2023 – 93 min – SAM 13 C/R

Dirección: Facundo Escudero Salinas

Guion: Facundo Escudero Salinas

Compañías productoras: Pensilvania Films

Producción: Facundo Escudero Salinas, Nicolás Münzel Camaño.

Producción ejecutiva: Nicolás Münzel Camaño.

Fotografía: Fernando Lorenzale.

Montaje: Damián Tetelbaum

Música: Nicolás Deluca

FX: Lionel Cornistein, Matías Costilla, Lucas Fionna

Elenco principal: Catalina Magliocchi, Fiorella Indelicato, Mariana Anghileri, Diego De Paula, Stella Gallazzi, Daniel Topino, Pablo Enrique Palacio, Braian Ross.

Sala Fernando Birri

12:15 y 19:15 horas

NO VA MÁS, EL DIABLO NO JUEGA A LOS DADOS

Argentina – Ficción/Drama/Thriller de suspenso – 2023 – 91 min – SAM 13 C/R

Dirección: Alex Tossenberger

Guion: Julio Ordano, Alex Tossenberger

Compañía productora: Buen Suceso Producciones SRL.

Jefe de Producción: Matías Chiller

Producción ejecutiva: N Vanesa Giménez

Fotografía: Mariano Cúneo

Montaje: Manuel Mingo

Música: Sergio Vainikoff

Elenco principal: Carlos Portaluppi, Marcos Montes, Carlos Kaspar.

14:15 y 21:15 horas

LOS DELINCUENTES

Argentina/Brasil/Chile/Luxemburgo – Ficción/Comedia/Suspenso – 2023 – 190 min – SAM 13

Dirección: Rodrigo Moreno

Guion: Rodrigo Moreno

Compañías productoras: Wanka Cine, Rizoma Films, Joque Content, Sancho & Punta, Jirafa Films, Les Films Fauves.

Producción: Ezequiel Borovinsky

Coproducción: Gilles Chanial, Julia Alves, Michel Wahrmann, Augusto Mate, Bruno Bettati, Paola Suárez, Daniel Lambrisca, Marcos Mion, Hernán Musaluppi.

Producción ejecutiva: Ezequiel Borovinsky, Ezequiel Capaldo, Eugenia Molina, Rodrigo Moreno

Fotografía: Alejo Maglio, Inés Duacastella

Montaje: Manuel Ferrari, Nicolás Goldbart, Rodrigo Moreno.

Música: Lucas Page

Elenco principal: Daniel Elías, Esteban Bigliardi, Margarita Molfino, Germán De Silva, Mariana Chaud, Gabriela Saidon, Cecilia Rainero, Javier Zoro, Lalo Rotavería, Iair Said, Fabián Casas, Adriana Aizemberg.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *