22 abril, 2024

El jueves 27 en el Cine Gaumont se estrena el largometraje Alma, dirigido por Juan Pablo Martínez; y los documentales Reformadores, de Marina Zeising –premio al Mejor guion en el Festival Internacional de Cine Religioso–, y Nuestra venganza es ser felices, realizado por Malena Villarino –Mención honorífica en Largometraje documental y Mención al Mejor montaje en el Festival Cine en Grande de Tierra del Fuego–. Por Nito Marsiglio.

El corto de la semana es Rosa azul, de Axel Contrera, que se proyectará en programa doble junto al documental Nuestra venganza es ser felices.

El documental Reformadores, de Marina Zeising, forma parte del Programa de Estreno de Documentales Digitales, por lo tanto, además de su estreno en el Cine Gaumont, el jueves 27 podrá verse en la señal CINE.AR TV a las 20 horas, y estará disponible en la plataforma CINE.AR PLAY desde el viernes 28 por una semana y en forma gratuita. También será exhibido en la Red de Espacios INCAA (consultar salas en la cartelera de Espacios INCAA).

El corto de la semana es Rosa azul, de Axel Contrera, que se proyectará en programa doble junto al documental Nuestra venganza es ser felices.

El documental Reformadores, de Marina Zeising, forma parte del Programa de Estreno de Documentales Digitales, por lo tanto, además de su estreno en el Cine Gaumont, el jueves 27 podrá verse en la señal CINE.AR TV a las 20 horas, y estará disponible en la plataforma CINE.AR PLAY desde el viernes 28 por una semana y en forma gratuita. También será exhibido en la Red de Espacios INCAA (consultar salas en la cartelera de Espacios INCAA). 

CINE.AR PLAY

 Desde el martes 25 de julio, la plataforma de video a demanda del INCAA renueva la sección Novedades con los largometrajes Silvia (Argentina – 2023 – 103 min) de María Silvia Esteve; I nostri giorni (Argentina – 2022 – 73 min), de Gisela Peláez; El día que nos conocimos (Argentina – 2021 – 82 min), de Camilo Antolini y Patricia Carrascal; Mar del Plata (Argentina – 2013 – 82 min), de Ionathan Klajman y Sebastián Dietsch; y el cortometraje Paulina (Argentina – 2017 – 20 min) de Lucía Lalor.

El jueves 27, la plataforma estrena los largometrajes Trópico (Argentina – 2023 – 61 min – SAM 13), de Sabrina Farji; y Dúo (Argentina – 2023 – 75 min – ATP), de Meritxell Colell Aparicio.

EFEMÉRIDES. 25 DE JULIO

Celebrando el 80° aniversario de la creación de la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina, CINE.AR PLAY ofrecerá un carrusel con películas premiadas, en distintos períodos, con el Cóndor de Plata, galardón que otorga la entidad.

La selección estará disponible desde el 25 de julio hasta el 25 de septiembre.

El programa estará compuesto por:

Aniceto, de Leonardo Favio, Premio Cóndor de Plata 2009

Los sonámbulos, de Paula Hernández, Premio Cóndor de Plata 2021

El fulgor, de Martín Farina, Premio Cóndor de Plata 2023

Los isleros, de Lucas Demare, Premio Cóndor de Plata 1952

Zama, de Lucrecia Martel, Premio Cóndor de Plata 2018

La luz incidente, de Ariel Rotter, Premio Cóndor de Plata 2017

Juan Moreira, de Leonardo Favio, Premio Cóndor de Plata 1974

Don Segundo Sombra, de Manuel Antín, Premio Cóndor Plata 1970

Eami, de Paz Encina, Premio Cóndor Plata 2023

EFEMÉRIDES. 26 DE JULIO

Al cumplirse 70 años del fallecimiento de Eva Perón, el INCAA recuerda a quien fuera la abanderada de los humildes en sus pantallas de CINE.AR TV y CINE.AR PLAY con las siguientes películas:

Las muchachas, de Alejandra Marino

CINE.AR TV – miércoles 26 de julio, 18 horas.

CINE.AR PLAY – miércoles 26, todo el día.

Eva de la Argentina, de María Seoane

CINE.AR PLAY – miércoles 26, todo el día.

CARTELERA DE ESTRENOS DEL CINE GAUMONT

Desde el jueves 27 de julio al miércoles 2 de agosto

Sala María Luisa Bemberg

REFORMADORES

Argentina – Documental – 2023 – 67 min – ATP CL

Dirección: Marina Zeising

Guion: Marina Zeising

Producción general: Marina Zeising

Compañía productora: Actitud Cine

Fotografía: Marina Zeising

Montaje: Marina Zeising

Dirección de sonido: Gaspar Scheuer

Con: Rubén Yennerich, Sabino Ayala, Orquesta ASE, Martín Elsesser, Arturo Blatezky, Leonardo Schindler, Karin Krug, Peter Rochón, Cesar Gogorza, René Kruger, Daniel Beros, Nicolás Rosenthal, Pablo Münter

Sala Fernando Birri

ALMA

Argentina – Ficción/ Drama – 2023 – 64 min – SAM 13

Dirección: Juan Pablo Martínez

Guion: Juan Pablo Martínez

Producción: Javier Martínez Foffani

Compañía productora: Tres Mentes

Dirección de fotografía: Adrián Lorenzo

Montaje: Javier Favot, Juan Pablo Martínez

Dirección de sonido: Germán Suracce

Elenco: Florencia Otero, Carolina Kopelioff, Guillermo Pfening

Programa doble

ROSA AZUL

Argentina – Corto/documental – 2022 – 7 min

Dirección: Axel Contrera

Guion: Axel Contrera

Producción: Ailén Fernández

Compañías productoras: Doble AA Audiovisuales

Realización integral: Cátedras Producción Audiovisual II y Realización Audiovisual II de la carrera Licenciatura en Comunicación Audiovisual de la Universidad Nacional de la Patagonia Austral (UNPA), Unidad Académica de Caleta Olivia

Dirección de fotografía: Luana Amaro

Con: Mónica Evangelina Andrada, Paola Venecia Guenul

NUESTRA VENGANZA ES SER FELICES

Argentina – Documental – 2023 – 75 min – SAM 13 CR CL

Dirección: Malena Villarino

Guion: Malena Villarino

Producción: Laureano Gutiérrez, Malena Villarino

Compañías productoras: Monte Lobas Cine, Angau Media

Fotografía: Juan Barney

Montaje: Malena Villarino

Dirección de sonido: Christian Rolon

Sonido directo: Diego Marcó Del Pont

Con: Sonia Sánchez

Locución/Voz en off: Sonia Sánchez

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *