22 abril, 2024

El jueves 22 en el Cine Gaumont se estrena Juego de brujas, un thriller de terror dirigido por Fabián Forte; y los documentales Yo soy Alma, de Mariana Manuela Bellone, un repaso de la vida de Alma Catira Sánchez –mujer trans, escritora, actriz y cantante–, ganador de la Mención Especial del Jurado en el 7° AMOR LGBT+ Festival Internacional de Cine (Chile, 2022) y del Premio a la Mejor Película en el 9° Asterisco LGBTIQ+ Festival Internacional de Cine (Argentina, 2022); Ricardo Vilca: Quebrada, música y silencio, registro del encuentro musical y de amistad que continúa la familia de Ricardo Vilca en Humahuaca, realizado por Javier García; y ¡Oh, por Lenin!, un relato a través de la historia de vida de fray Antonio Puigjané, realizado por Luis Corti. Por Nito Marsiglio.

El corto programado para esta semana es Santa sombra, animación de Paula Boffo y Patricio Plaza, que participó en el 6° Festival de Cine en Grande (2023, Argentina), del 18° FESAALP Festival de Cine Latinoamericano de La Plata (2023, Argentina) y en el 27o Festival Internacional de Cine de Fantasía (2023, Canadá). El corto será exhibido en programa doble junto al largometraje Juego de brujas.

El documental Yo soy Alma, de Mariana Manuela Bellone, forma parte del Programa de Estreno de Documentales Digitales, y además de su estreno en el Cine Gaumont, el jueves 22 podrá verse en la señal CINE.AR TV a las 20 horas y estará disponible en la plataforma CINE.AR PLAY, desde el viernes 23, por una semana. También será exhibido en la Red de Espacios INCAA (consultar salas en la cartelera de Espacios INCAA). 

CINE.AR PLAY

Desde el martes 20 de junio, la plataforma CINE.AR PLAY, renueva la sección de Novedades con los largometrajes La Organización Negra (Documental – Argentina – 2017 – 72 min – SAM 13), de Julieta Rocco; Una cita, una fiesta y un gato negro (Ficción – Argentina – 2012 – 89 min – ATP), de Ana Halabe; y los cortometrajes Mutar la piel (Argentina – 2020 – 9 min) de Giuliana Nocelli; Antonio (Argentina – 2013), de Julián de Luca y Juan Cruz Sorrón.

El jueves 22, en la plataforma de video a demanda, se estrenan los largometrajes de ficción El perro que no calla (Comedia dramática – Argentina – 2021 – 73 min – ATP CL), de Ana Katz; Carbón (Drama – Argentina/Brasil – 2023 – 108 min – SAM 16), de Carolina Markowicz; y el documental Retratos de Eugenia (Documental – Argentina – 2023 – 75 min – ATP CL), de Juan Manuel Repetto.

EFEMÉRIDES: 20 DE JUNIO

Celebrando el Día de la Bandera y conmemorado el Paso a la inmortalidad del general Manuel Belgrano, la señal CINE.AR TV y la plataforma CINE.AR PLAY emitirán la película Belgrano, la película, realizada por Sebastián Pivotto en el año 2010, con guión de Juan Pablo Domenech y Marcelo Camaño, protagonizada por Pablo Rago junto a Pablo Ribba, Mariano Torre, Valeria Bertuccelli y Pablo Echarri.

En CINE.AR TV: el 20 de junio a las 20 horas.

En CINE.AR PLAY: disponible durante todo el día.

EFEMÉRIDES: 24 DE JUNIO  

En conmemoración de la figura de Carlos Gardel, el Zorzal Criollo, al cumplirse un nuevo aniversario de su fallecimiento, CINE.AR PLAY destacará las siguientes producciones:

Gardeliana, de Patricio Toscano (corto)

Cuesta abajo, de Israel Adrián Caetano (corto)

Tango Bar, John Reinhardt (largometraje)

CARTELERA DE ESTRENOS DEL CINE GAUMONT

Desde el jueves 22 al miércoles 28 de junio

Sala María Luisa Bemberg

18 horas

RICARDO VILCA: QUEBRADA, MÚSICA Y SILENCIO

Argentina – Documental – 2023 – 124 min – ATP CL

Dirección: Javier García

Guion: Germán Loza, Javier García

Producción: Javier García

Dirección de fotografía: Andrés Rocca, Martín Frías

Con la música de Ricardo Vilca

Con la participación de familiares y amigos de Vilca

20:30 horas

YO SOY ALMA

Argentina – Documental – 2022 – 72 min – SAM 13

Dirección: Mariana Manuela Bellone

Guion: Mariana Manuela Bellone

Producción: Mariana Manuela Bellone, María Fernández Aramburu

Compañía productora: Esparcir el Rumor Cine

Con testimonios y música de: Alma Catira Sánchez

Sala Fernando Birri

Programa doble

18:15 y 22 horas

SANTA SOMBRA

Argentina – Corto/animación – 2023 – 3 min

Dirección: Paula Boffo, Patricio Plaza

Guion: Paula Boffo, Patricio Plaza

Producción: Paula Boffo, Patricio Plaza

Animación: Yas Hanna, Emilia Abot, Eugenia Beizo, Maria Valentina Candia, Paula Boffo, Patricio Plaza

Elenco/voces: Eme, Alberto Nores

JUEGO DE BRUJAS

Argentina – Ficción/Terror – 2023 – 88 min – SAM 16

Dirección: Fabián Forte

Guion: Fabián Forte

Producción: Gabriel Lahaye, Hernán Findling

Compañía productora: WIT Films

Fotografía: Mariano Suárez

Elenco: Lourdes Mansilla, Ezequiel Rodríguez, Virginia Lombardo, Natalia Grinberg, Denise Bárbara, Martin Borisenko, Alexia Moyano, Abril Chiara Castelli, Aquiles Alejandro Vecchio, Sebastián Sinnott y Dafne Tsiaculias

20:10 horas

¡OH, POR LENIN!

Argentina – Documental – 2018 – 82 min – ATP CR CL

Dirección: Luis Corti

Guion: Luis Corti

Producción: Leonardo Hussen

Dirección de fotografía: Patricia Batlle

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *