22 abril, 2024

El jueves 15 en el Cine Gaumont se estrenan Blondi, ópera prima de Dolores Fonzi,  protagonizada por la directora junto a Carla Peterson, Rita Cortese, Leonardo Sbaraglia y Toto Rovito, ganadora del Premio a la Mejor Actuación de Elenco en el 24° BAFICI; La bruja de Hitler, drama escrito y dirigido por Virna Molina y Ernesto Ardito, que fue filmado íntegramente en San Carlos de Bariloche y participó en el Festival Internacional de Cine de Kolkata, India; La larga vida de los recuerdos, drama de Mariana Russo y Alberto Masliah que cuenta con música de Gabo Ferro; y el documental Varsavsky, el científico rebelde, del realizador Rodolfo Petriz, que recupera la vida y las ideas de Oscar Varsavsky, figura fundamental de los debates sobre ciencia y tecnología de los años 1960 y 1970. Por Nito Marsiglio.

El corto programado para esta semana es El nombre del hijo, de Martina Matzkin. Fue parte de la edición 17 del concurso Historias Breves y ganador de múltiples premios nacionales e internacionales (Mejor Corto en el Festival de Estocolmo, Mejor Corto de Ficción en el Festival Internacional de Cine para Infancias de Nueva York, Premio Iris al Mejor film de Ficción en el UNICEF Innocenti, Mejor Cortometraje Nacional en el Festival de Espacio Queer y cortometraje ganador del CORTES Festival de Cortometrajes LGTTBQI+, entre otros). Será exhibido en programa doble junto al largometraje Blondi.

El documental Varsavsky, el científico rebelde, del realizador Rodolfo Petriz, forma parte del Programa de Estreno de Documentales Digitales, por lo tanto, además de su estreno en el Cine Gaumont, también será exhibido en la Red de Espacios INCAA.

Además, el jueves 15 podrá verse en la señal CINE.AR TV a las 20 horas y estará disponible en la plataforma CINE.AR PLAY, desde el viernes 16, por una semana y en forma gratuita.

CINE.AR PLAY

Desde el martes 13 de junio, la plataforma CINE.AR PLAY, renueva la sección de Novedades con los largometrajes Finisterre (Documental – Argentina – 2020 – 44 min – ATP) de Diego Ercolano; Alunizar (Documental – Argentina – 2013 – 100 min – ATP), de Pepa Astelarra y Lucas Larriera; Selva (Ficción/Drama – Argentina – 2017 – 76 min), de Martín Rieznik; La reina del miedo (Ficción/Drama – Argentina/Dinamarca – 2018 – 107 min – SAM13), de Valeria Bertuccelli y Fabiana Tiscornia; y el cortometraje Tina (Argentina – 2020 – 17 min), de Julia Bastanzo Paximada.

El jueves 15, en la plataforma de video a demanda, se estrena el largometraje Último recurso (Ficción/Comedia – Argentina – 2023 – 79 min – SAM13), de Matías Szulanski.

CARTELERA DE ESTRENOS DEL CINE GAUMONT

Desde el 15 al 21 de junio

Sala Leonardo Favio

Programa doble

12 y 17:40 horas

EL NOMBRE DEL HIJO

Argentina – Corto/ficción – 2019 – 13 min – SAM 13

Dirección: Martina Matzkin

Guion: Martina Matzkin

Producción: Lucía Vela, Rocío Pichirili, Francisco Quiñones Cuartas

Compañía productora: Groncho Estudio

Dirección de fotografía: Camila Ossola

Elenco: Tristán Mirando, Daniel Cabot, Amanda Pérez Berch

BLONDI

Argentina/EE.UU./España – Ficción/comedia – 2023 – 88 min – SAM 13

Dirección: Dolores Fonzi

Guion: Dolores Fonzi, Laura Paredes

Producción: Santiago Mitre, Dolores Fonzi, Agustina Llambi Campbell, Santiago Carabante, Mark Johnson, Tom Williams, Fernanda Del Nido

Compañías productoras: La Unión de los Ríos, Gran Vía Producciones, Setembro Cine

En asociación con: Film Factory y Barraca Producciones

Fotografía: Javier Juliá (ADF)

Elenco: Dolores Fonzi, Carla Peterson, Rita Cortese, Leonardo Sbaraglia, Toto Rovito

Sala María Luisa Bemberg

20:30 horas

VARSAVSKY, EL CIENTÍFICO REBELDE

Argentina – Documental – 2022 – 78 min – ATP CL

Dirección: Rodolfo Petriz

Guion: Rodolfo Petriz

Colaboración en el guión: Marcelo Petrazzini, Marcelo Rodríguez, Rodrigo Sánchez Mariño

Producción: Rodolfo Petriz

Compañías productoras: DOKEMA Cine Documental, Estudio NO-FI

Dirección de fotografía: Rodrigo Sánchez Mariño

Locución: Rodolfo Petriz

Con testimonios de: Carlos Borches, Cristina Mantegari, Gabriel Bilmes, Guido Riccono, Florencia Faierman, Carlos de Senna Figueiredo, Irene Spivacow, Matías Blaustein

Sala Fernando Birri

12:50, 16:10 y 20:15 horas

LA LARGA VIDA DE LOS RECUERDOS

Argentina – Ficción/Drama – 2023– 77 min – SAM 13

Dirección: Mariana Russo, Alberto Masliah

Guion: Gustavo Cabaña, Alberto Masliah

Producción ejecutiva: Lucas Santa Ana

Compañía productora: SOMBRACINE

Dirección de fotografía: Virginia Rojas

Elenco: Ariadna Asturzzi, Estela Garelli, Ricardo Merkin, Agustín Vásquez, Victoria Raposo, Livia Fernán, Julia Amore, Gabriel Asdourián, Santiago Magariños

17:50 y 22 horas

LA BRUJA DE HITLER

Argentina – Ficción/Drama – 2023 – 118 min – SAM 16

Dirección: Virna Molina, Ernesto Ardito

Guion: Ernesto Ardito, Virna Molina

Producción: Ernesto Ardito, Virna Molina

Dirección de fotografía: Fernando Molina

Elenco: Lucia Knecht, Eleonora Dafcik, Isadora Ardito, Ulíses D’Atri, Victoria Lombardo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *