24 abril, 2024

El jueves 13 en el Cine Gaumont se estrenan los largometrajes Casi muerta, comedia romántica, coproducción con Uruguay, dirigida por Fernán Mirás y protagonizada por Natalia Oreiro; Lo que el cuerpo debe, de Ernesto Aguilar; Retrato de un amanecer, comedia dramática dirigida por Alejandra Gargiulo, Pablo A. Girola y Agustín Kazah; Ainbo, la guerrera del Amazonas, animación de aventuras coproducción de Perú, Países Bajos y Alemania, dirigida por Jose Zelada y Richard Claus (Mejor Película de Animación en los Premios Latinos 2022); y los documentales Silvia, realizado por María Silvia Esteve (ganador del premio a la Visión Artística en el DocAviv, de los premios a Mejor Documental Argentino y Premio Jurado Joven en el FIDBA, y del Premio Coral del Festival de la Habana); y Vera, documental de animación realizado por Manuela Irianni. Por Nito Marsiglio.

Esta semana, además, se reestrena Medianeras, la comedia romántica realizada por Gustavo Taretto.

El corto de la semana es Om, de Gabriela Fernández, que se proyectará en programa doble junto a Ainbo, la guerrera del Amazonas, realizada por Jose Zelada y Richard Claus.

Los días 13, 14, 15 y 19 de julio, a las 19:15 horas, se podrá disfrutar del ciclo Camino al Festival 

CINE.AR PLAY

Desde el martes 11 de julio, la plataforma de video a demanda, renueva la sección Novedades con los largometrajes Las olas (Argentina – 2018 – 72 min – SAM 13), de Natalia Dagatti; Plan para Buenos Aires (Argentina – 2023 – 79 min – ATP), de Gerardo Panero; y los cortometrajes Del otro lado (Argentina – 2019 – 9 min) de Facundo Nuble y Película indie (Argentina – 2019 – 6 min), de Julia Vega.

El jueves 13, la plataforma estrena los largometrajes Sobre las nubes (Argentina – 2023 – 144 min – ATP), de María Eugenia Aparicio; Bahía Blanca (Argentina – 2022 – 83 min – SAM 13 CR), de Rodrigo Caprotti; Pelotero del mundo (Argentina – 2023 – 63 min – ATP CL), de Damián Finvarb y Ariel Borenstein; y Bajar, subir, bajar (Argentina – 2023 – 94 min – SAM 13), de Elad Abraham.

EFEMÉRIDES: 11 de julio. Día Nacional del Bandoneón

Cada 11 de julio en Argentina se celebra el Día del Bandoneón, por ser el día del nacimiento de quien es considerado el “Bandoneón Mayor de Buenos Aires”, el maestro Aníbal Troilo.

La plataforma CINE.AR PLAY dispondrá de una selección de producciones sobre esa temática:

Pichuco, de Martín Turnes (Largometraje – Argentina – 2014 – 82 min – ATP)

Tata Cedrón, el regreso de Juancito Caminador, de Fernando Pérez (Largometraje – Argentina/España – 2011 – 90 min – ATP))

Tango en París, de Rodrigo H. Vila (Largometraje – Argentina – 2017 – 80 min – ATP)

El fueye, de Gustavo Macri (Cortometraje – Argentina – 1999 – 15 min)

Juntos in any way, de Rodrigo Grande (Cortometraje – Argentina – 1996 – 18 min)

Fueye, de Tristán Bauer (Cortometraje – Argentina – 1982 – 7 min)

CARTELERA DE ESTRENOS DEL CINE GAUMONT

Desde el jueves 13 al miércoles 19 de julio

Sala Leonardo Favio

12:40, 17, 21:45 horas

CASI MUERTA

(El lunes 17 y martes 18 no habrá función a las 17 horas)

(El martes 18 no habrá función a las 21:45 horas)

Argentina/Uruguay – Comedia romántica – 2023 – 96 min – SAM 13

Dirección: Fernán Mirás

Guion: Beatriz Carbajales, Fernán Mirás, Rodrigo H. Vila

Guion original: Patxo Tellería

Producción: Patricio Rabuffetti, Rodrigo H. Vila

Compañías productoras: Cinema 7 Films, Non Stop, Particular Crowd, Montelona Cine

Fotografía: Daniel Ortega

Elenco: Natalia Oreiro, Alberto Ajaka, Violeta Urtizberea, Paola Barrientos, Diego Velázquez, Ariel Staltari

19:15 horas

CICLO CAMINO AL FESTIVAL

Jueves 13: LAS TRILLIZAS BELLEVILLE, de Sylvain Chomet (Animación – Comedia dramática)

Viernes 14: JOSEP, de Aurel (Animación – Drama biográfico)

Sábado 15: QUAI D’ORSAY. CRÓNICAS DIPLOMÁTICAS, de Bertrand Tavernier (Comedia)

Miércoles 19: LAS AVENTURAS DE SOPHIE, de Christophe Honoré (Comedia dramática)

Sala María Luisa Bemberg

17:10 horas

SILVIA

Argentina – Documental/Comedia – 2019 – 103 min – SAM 13

Dirección: María Silvia Esteve

Guion: María Silvia Esteve

Producción: María Silvia Esteve

Compañía productora: Hana Films

Dirección de fotografía: Carlos Esteve

Con: Silvia Zabaljáuregui, María Alejandra Esteve, María Silvia Esteve, María Victoria Esteve, Carlos Esteve

19:15 horas

VERA

Argentina – Documental/Animación – 2021 – 75 min – ATP CL

Dirección: Manuela Irianni

Guion: Manuela Irianni

Producción: Manuela Irianni

Compañías productoras: El Destape

Dirección de fotografía: Martín López

Dirección de animación: Adam Yiyo  

Locución/Voz en off: Manuela Irianni

Con: Vera Jarach, Darío Grandinetti, Rita Cortese, Cristina Banegas, Leonardo Sbaraglia, Alejandro Dolina, Carolina Papaleo, Juan Leyrado, Gerardo Romano, Victoria Onetto, Susana Trimarco, Rosa Bru, Miriam Medina, Stella Maris Pelosso, Marta Ramallo, Dolores Demonty, Nengumbi Celestin Sukama, Freda Montaño, Augustine Amankwah, Luis Romero, Seynabou Sane, Doris Quispe

20:50 horas

RETRATO DE UN AMANECER

Argentina – Drama – 2023 – 74 min – SAM 16

Dirección: Alejandra Gargiulo, Pablo A. Girola, Agustín Kazah

Guion: Alejandra Gargiulo, Pablo A. Girola, Agustín Kazah, Florencia Seggiaro, Nacho Albani

Producción: Gustavo Bozzano

Compañías productoras: Pitucos Cine, Maipú Cine

Fotografía: Pablo A Girola, Agustín Kazah

Elenco: Florencia Seggiaro, Nacho Albani, Héctor Opi Tort, Ana Clara Fagoaga, Raúl Etchelet, Stella Iturbe

22:30 horas

LO QUE EL CUERPO DEBE

Argentina – Comedia – 2022 – 64 min – SAM 13

Dirección: Ernesto Aguilar

Guion: Ernesto Aguilar

Producción: Marcela Suppicich

Compañías productoras: Margen Cine

Dirección de fotografía: Laura Díaz del Campo

Elenco: Laura Névole, Juan Bentolila, Alejandro Sikora, Aldo Onofri, Carlos Benincasa

Sala Fernando Birri

16:30 horas

Programa doble

OM

Argentina – Corto – 2020 – 3 min – ATP      

Dirección: Gabriela Fernández

Guion: Gabriela Fernández

Producción: Gabriela Fernández

Animación, VFX: Gabriela Fernández

Diseño sonoro y musicalización: Adrián Guzmán

AINBO, LA GUERRERA DEL AMAZONAS

Perú/Países Bajos/Alemania/Estados Unidos – Animación/aventuras – 2021 – 85 min – ATP

Dirección: Jose Zelada, Richard Claus

Guion: Richard Claus, Brian Cleveland, Jason Cleveland, Larry Wilson

Historia: Jose Zelada

Producción: Richard Claus, Cesar Zelada, Jose Zelada, Sergio Zelada

Compañías productoras: Cinema Management Group, Cool Beans, Tunche Films

Animación: Sem Assink, Carolien Bakker, Svetlana Bezdomnikova

Voces: Lola Raie, Bernardo de Paula, Naomi Serrano, Alejandra Gollas, Joe Hernández, Dino Andrade, Susana Ballesteros, René Mujica, Yeni Álvarez

20:20 horas

(Reestreno)

MEDIANERAS

Argentina/España – Drama/Comedia romántica – 2011 – 94 min – SAM 13

Dirección: Gustavo Taretto

Guion: Gustavo Taretto

Producción: Natalia Cervi, Christoph Friedel, Hernán Musaluppi, Luis Sartor, Luis Miñarro

Compañías productoras: Rizoma Films, Eddie Saeta S. A, Pandora Film, Zarlek Producciones

Dirección de fotografía: Leandro Martínez

Elenco: Javier Drolas, Pilar López de Ayala, Inés Efrón, Carla Peterson, Rafael Ferro, Adrián Navarro, Jorge Lanata, Romina Paula, Alan Pauls

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *