26 mayo, 2024

Del miércoles 17 al domingo 28 de abril, durante 12 días, la Ciudad será sede del Festival Internacional de Cine Independiente, el más importante de la región. Por Nito Marsiglio.

Organizado por el Ministerio de Cultura de la Ciudad de Buenos Aires, el festival se realizará del 17 al 28 de abril con más de 500 funciones en 13 salas, donde se verán 280 películas para todos los públicos. Como es tradición, contará con la presencia de muchos cineastas locales e invitados internacionales para presentar sus películas, interactuar con el público y participar de diversas actividades. Y habrá, además, estrenos de películas que eligen al BAFICI para darse a conocer mundialmente. 

El punto de encuentro estará ubicado en el Teatro San Martín, que será la sede base de esta edición, con funciones en su sala Lugones y en las dos del aledaño Cultural San Martín. Será el espacio de consulta, de intercambio y de pertenencia, tanto para el público general como para los acreditados. Contará con actividades, clases y un área de cowork para los acreditados y, para el público general, un sector de esparcimiento con bar y una agenda de actividades especiales. Otro de los puntos destacados este año serán las funciones en las salas de Cinépolis de Plaza Houssay y en el Cine Arte Cacodelphia, parte de una iniciativa de trabajar en conjunto los sectores público y privado. 

Tanto la película de apertura como la de clausura serán exponentes de la creatividad y variedad del cine argentino y -curiosamente- ambas tienen palabras en inglés en sus títulos. Luego de ganar la Competencia Argentina en 2023 con Terminal Young, Lucía Seles abrirá el BAFICI 2024 con School Privada Alfonsina Storni, una comedia a la que llamar singular es quedarse corto en el énfasis. Para el cierre nos iremos al estadio Obras en 1987 con Fuck You! El último show, de José Luis García, quien años después de registrar a Luca Prodan y a Sumo montó esta película tan histórica como -ya les adelantamos- inolvidable.

El festival tiene tres secciones competitivas: la Competencia Internacional, la Competencia Argentina y la Competencia Vanguardia y Género. En cada una de ellas, cortos y largos compiten de igual a igual por los premios, independientemente de su duración. 

PROGRAMACIÓN

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL

El placer es mío (Sacha Amaral, Argentina, 2024, 95′)

La odisea de Kamatsu (Leo Liberman, Sofía López Mañán, Argentina, 2024, 60′)

La pasión (Lorenzo Ferro, Lucas A. Vignale, Argentina, 2024, 15′)

La vuelta (Gastón Urquía Romano, Argentina, 2024, 15′)

Lenny (Nicolás Gontovnikas, Argentina, 2024, 19′)

Bye Bye, Bowser (Jasmin Baumgartner, Austria, 2023, 20′)

Chiennes de vies (Xavier Seron, Bélgica, 2023, 92′)

A paixão segundo GH (Luiz Fernando Carvalho, Brasil, 2024, 127′)

Pastrana (Melissa Brogni, Gabriel Motta, Brasil, 2023, 14′)

Intercepted (Oksana Karpovych, Canadá, 2024, 93′)

Una luz negra (Alberto Hayden, Chile, 2024, 77′)

Tedious Days and Nights (Guo Zhenming, China, 2023, 110′)

Burger Song Challenge (Kim Min-ha, Corea del Sur, 2023, 22′)

Short Cut Grass (David Gašo, Croacia, 2023, 25′)

The Real Truth About the Fight (Andrea Slaviček, Croacia, 2023, 14′)

La Parra (Alberto Gracia, España, 2024, 84′)

Lemon Tree (Rachel Walden, Estados Unidos, 2023, 18′)

Riddle of Fire (Weston Razooli, Estados Unidos, 2023, 113′)

The Sweet East (Sean Price Williams, Estados Unidos, 2023, 104′)

Dans la peau de Blanche Houellebecq (Guillaume Nicloux, Francia, 2024, 88′)

L’Homme de argile (Anaïs Tellenne, Francia, 2023, 94′)

To Exist Under Permanent Suspicion (Valentin Noujaïm, Francia, 2024, 14′)

Keep Out (Chan Tan-Lui, Hong Kong, 2024, 8′)

Agnus Day (Giuseppe Isoni, Italia, 2023, 17′)

La linea del terminatore (Gabriele Biasi, Italia, 2023, 16′)

The Ghosts You Draw on My Back (Nikola Stojanović, Serbia, 2023, 14′)

Riverboom (Claude Baechtold, Suiza, 2023, 99′)

Love Is a Gun (Lee Hong-Chi, Taiwán, 2023, 81′)

COMPETENCIA OFICIAL ARGENTINA

algo esta noche (Juan Manuel Pinzón, Argentina, 2024, 17′)

Alicia todo el tiempo (Vladimir Durán, Argentina, 2024, 18′)

Barcos y catedrales (Nicolás Aráoz, Argentina, 2024, 77′)

Berta y Pablo (Matías Szulanski, Argentina, 2024, 61′)

Ciclón Fantasma (Diana Cardini, Argentina, 2024, 64′)

COMBO15 (Raúl Perrone, Argentina, 2024, 82′)

Contemplación (Aldo Paparella, Argentina, 2024, 9′)

Corresponsal (Emiliano Serra, Argentina, 2024, 75′)

Cuando todo arde (María Belén Poncio, Argentina, 2024, 12′)

Dejar Romero (Alejandro Fernández Moujan, Hernán Khourian, Argentina, 2024, 77′)

Días de lluvia (Ainara Iungman, Argentina, 2024, 15′)

El alfabeto de los nadies (Gustavo Galuppo Alives, Argentina, 2024, 16′)

El cambio de guardia (Martín Farina, Argentina, 2024, 72′)

El mal menor (Marcos Montes de Oca, Argentina, 2024, 19′)

El ojo del monstruo (María Luján Ascúe, Argentina, 2024, 15′)

Hombre muerto (Andrés Tambornino, Alejandro Cruz, Argentina, 2024, 107′)

Imprenteros (Lorena Vega, Gonzalo Javier Zapico, Argentina, 2024, 92′)

La alegría (Tomás Pernich, Argentina, 2024, 29′)

La bolsita de agua caliente (Yuliana Brutti, Argentina, 2024, 8′)

La perla puede ser el nombre de alguien (Guido Barbosch, Argentina, 2024, 12′)

La presentación (Nicolás Schujman, Argentina, 2024, 14′)

Las continuidades (Jorge Sesan, Merlina Molina Castaño, Argentina, 2024, 15′)

¡Llamá Gloria! (Malena Filmus, Argentina, 2024, 19′)

Los amantes astronautas (Marco Berger, Argentina, 2024, 116′)

Nunca fui a Disney (Matilde Tute Vissani, Argentina, 2024, 74′)

Proscenio (Axel Cheb Terrab, Francisco Bereny, Argentina, 2024, 19′)

Rosas aburridas (Inés Urdinez, Argentina, 2024, 11′)

Té de burbujas (Tamara Leschner, Argentina, 2024, 7′)

Territorio (José Celestino Campusano, Argentina, 2024, 89′)

Vrutos (Miguel Bou, Argentina, 2024, 100′)

COMPETENCIA OFICIAL VANGUARDIA Y GÉNERO

Animales que hablan (Violeta Montoya, Argentina, 2024, 7′)

Bajo Naranja (Michael Taylor Jackson, Argentina, 2023, 85′)

Devora (Iván Rojas, Andrés Borghi, Argentina, 2024, 7′)

En el mismísimo momento (Rita Pauls, Federico Luis Tachella, Argentina, 2023, 12′)

¡Homofobia! (Goyo Anchou, Argentina, 2024, 71′)

Irondy (Noemí Fleitas Prieto, Argentina, 2024, 14′)

Henry Fonda for President (Alexander Horwath, Austria, 2024, 185′)

Boi de conchas (Daniel Barosa, Brasil, 2024, 15′)

Dona Beatriz Ñsîmba Vita (Catapreta, Brasil, 2023, 20′)

Retratos de um certo Oriente (Marcelo Gomes, Brasil, 2024, 92′)

Teen Girl Fantasy (Marisa Hoicka, Canadá, 2004, 10′)

Otra piel (Patricia Correa, Chile, 2024, 70′)

My Heart Is Going to Explode! (Jung Inhyuk, Corea del Sur, 2023, 19′)

La mujer salvaje (Alán González, Cuba, 2023, 93′)

Mamántula (Ion de Sosa, España, 2023, 48′)

Segundo premio (Isaki Lacuesta, Pol Rodríguez, España, 2024, 109′)

Lousy Carter (Bob Byington, Estados Unidos, 2023, 78′)

Why Dig When You Can Pluck (Cambria Matlow, Estados Unidos, 2024, 51′)

Highway of a Broken Heart (Nikos Kyritsis, Grecia, 2023, 11′)

That They May Face the Rising Sun (Pat Collins, Irlanda, 2023, 111′)

Lunch Woman (Tokio Oohara, Gertjan Zuilhof, Japón, 2024, 5′)

Un actor malo (Jorge Cuchi, México, 2024, 125′)

Wander to Wonder (Nina Gantz, Países Bajos, 2023, 14′)

On Plains of Larger River & Woodlands (Miguel de Jesus, Portugal, 2024, 13′)

Get Well Soon (Ian Pons Jewell, Reino Unido, 2024, 17′)

Violet Country (Mikhail Gorobchuk, Rusia, 2023, 17′)

My Swiss Army (Luka Popadić, Suiza, 2024, 78′)

NOCHES ESPECIALES

1975: La vuelta (Guido Mignogna, Lucas Spósito, Argentina, 2024, 70′)

El agrónomo (Martín Turnes, Argentina, 2024, 72′)

La estrella que perdí (Luz Orlando Brennan, Argentina, 2024, 99′)

La Habana de Fito (Juan Pin Vilar, Cuba, 2023, 62′)

Las leguas (Diego Fió, Argentina, 2024, 82′)

Martín García (Aníbal Ezequiel Garisto, Argentina, 2024, 83′)

Sola en el paraíso (Justina Bustos, Victoria Comune, Argentina, 2024, 72′)

BAFICITO

Avel (Daniel Marín, Argentina, 2024, 8′)

El cuento de mi vida (Graciela García Romero, Argentina, 2024, 9′)

El tiempo de la tierra, historias originarias (Bea R. Blankenhorst, Argentina, 2024, 11′)

Fox & Hare Save the Forest (Mascha Halberstad, Países Bajos, 2024, 71′)

Le Grand Saut (Martina Doll, Anaïs Dos, Coline Reverbel, Kenzo Talma, Edgard Vernier, Lisa Vlaine, Francia, 2023, 8′)

Linda veut du poulet! (Chiara Malta, Sebastien Laudenbach, Francia, 2023, 76′)

Nina et le secret du hérisson (Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli, Francia, 2023, 78′)

Otra piel (Nicolás Ivaldi, Argentina, 2024, 15′)

Snot and Splash (Teemu Nikki, Finlandia, 2023, 88′)

The Girl with the Red Beret (Janet Perlman, Canadá, 2023, 5′)

GIACOMO ABBRUZZESE

Fireworks (Giacomo Abbruzzese, Italia, 2011, 21′)

Stella Maris (Giacomo Abbruzzese, Italia, 2014, 26′)

Fame (Giacomo Abbruzzese, Angelo Milano, Italia, 2017, 59′)

I santi (Giacomo Abbruzzese, Italia, 2021, 30′)

Disco Boy (Giacomo Abbruzzese, Italia, 2023, 92′)

RODRIGO AREIAS

Estrada de palha (Rodrigo Areias, Portugal, 2012, 95′)

1960 (Rodrigo Areias, Portugal, 2012, 66′)

Ornamento e crime (Rodrigo Areias, Portugal, 2015, 90′)

Vencidos da vida (Rodrigo Areias, Portugal, 2018, 66′)

O pior homem de Londres (Rodrigo Areias, Portugal, 2024, 130′)

A pedra sonha dar flor (Rodrigo Areias, Portugal, 2024, 101′)

RETROSPECTIVAS DEL PRESENTE: GONZALO GARCÍA-PELAYO

Bruna (Gonzalo García-Pelayo, Argentina, 2024, 75′)

Ritmo 2 x 3 (Gonzalo García-Pelayo, Argentina, 2024, 70′)

Dos hermanas: Pilar (Gonzalo García-Pelayo, Argentina, 2024, 76′)

Dos hermanas: Paula (Gonzalo García-Pelayo, Argentina, 2024, 68′)

Eloísa y las niñas toman un helado (Gonzalo García-Pelayo, Argentina, 2024, 73′)

Salón de uñas (Gonzalo García-Pelayo, Argentina, 2024, 75′)

Cuatro hombres (Gonzalo García-Pelayo, Argentina, 2024, 76′)

RETROSPECTIVAS DEL PRESENTE: CRISTIÁN SÁNCHEZ

Voy y vuelvo (Cristián Sánchez, Chile, 2023, 75′)

Con los pies en la tierra (Cristián Sánchez, Chile, 2024, 67′)

ARTES Y OFICIOS

Bajo el sol del rocanrol – El universo creativo de Jorge Pistocchi (Mónica Simoncini, Omar Neri, Argentina, 2024, 110′)

Beibi siter (Carla Pezé Di Carlo, Argentina, 2024, 9′)

El romántico (Belina Zavadisca, Argentina, 2024, 61′)

El todo y las partes (Priscila de Tegeria, Argentina, 2024, 15′)

La Cumbre (Leandro Naranjo, Santiago Zapata, Argentina, 2024, 44′)

Los espejos de la naturaleza (Gabriel Zaragoza, Argentina, 2024, 76′)

Marilú – Encontre avec une femme remarquable (Sandrine Dumas, Francia, 2024, 86′)

¿Me amas, John? (Germán Campos, Argentina, 2024, 40′)

Sleeping with a Tiger (Anja Salomonowitz, Austria, 2024, 107′)

Stand up a lo argentino (Dalia Gutmann, Argentina, 2024, 79′)

Un hombre que escribe (Liliana Paolinelli, Argentina, 2024, 62′)

Un tal Mario (Mariana Mactas, Argentina, 2024, 65′)

Uncropped (D. W. Young, Estados Unidos, 2023, 111′)

Vinci / Cuerpo a cuerpo (Franca Gabriela González, Argentina, 2024, 79′)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *