22 abril, 2024

El jueves 18 en el Cine Gaumont se estrena El siervo inútil, un drama de Fernando Lacolla, La sudestada, un thriller de Daniel Casabé y Edgardo Dieleke, Maelström 2001, ópera prima de Juan Ignacio Pollio, Los convencidos, de Martín Farina y El libro de los jueces, tercer largometraje de Matías Scarvaci. 

CARTELERA DE ESTRENOS DEL CINE GAUMONT

Desde el 18 al 24 de mayo

Sala Leonardo Favio

18 horas horas. FUNCIÓN ESPECIAL

MAELSTRÖM 2021

Argentina – Documental – 2022 – 121 min – SAM 13

Dirección: Juan Ignacio Pollio

Guion: Juan Ignacio Pollio, Federico Arzeno

Compañía productora: CONICET Documental

Producción: Nicolás Martínez Zemborain

Sala María Luisa Bemberg

13, 16:20 y 22 horas

EL SIERVO INÚTIL

Argentina – Drama – 2023 – 74 min – SAM 13

Dirección: Fernando Lacolla

Guion: Fernando Lacolla

Compañía productora: Punto de Fuga Cine

Producción: Ana Lucía Frau, Eva Cáceres

Fotografía: Ezequiel Salinas

18 horas

MAELSTRÖM 2021

Argentina – Documental – 2022 – 121 min – SAM 13

Dirección: Juan Ignacio Pollio

Guion: Juan Ignacio Pollio, Federico Arzeno

Compañía productora: CONICET Documental

Producción: Nicolás Martínez Zemborain

10:30 horas

LOS CONVENCIDOS

Argentina – Documental – 2023 – 60 min – SAM 13

Dirección: Martín Farina

Guion: Martín Farina

Compañía productora: Cine Milagroso

Producción: Mercedes Arias

Elenco: Sol Cruzans, Dora Baliño, Norberto Farina, Sergio Langer, Guillermo Villalobos, Pablo Markus, Daniel Acero

Sala Fernando Birri

12:30, 14:15 y 20:15 horas

EL LIBRO DE LOS JUECES

Argentina – Documental – 2023 – 80 min – SAM 13

Dirección: Matías Scarvaci

Guion: Matías Scarvaci

Compañías productoras: Río Rojo Contenidos

Fotografía: Armin Marchesini

16 y 22:15 horas

Programa doble

LOS ÁRIDOS

Argentina – Cortometraje – 2019 – 16 min  

Dirección: Jorge Sesán

Guion: Jorge Sesán

Producción: Merlina Molina Castaño, Jorge Sesán

Elenco: Merlina Molina Castaño, Gabriel Medina

LA SUDESTADA

Argentina – Thriller – 2023 – 86 min – SAM 13

Dirección: Daniel Casabé, Edgardo Dieleke

Guion: Edgardo Dieleke, Daniel Casabé, Martín Mauregui, Agustina Liendo

Fotografía: Leonardo Hermo

Producción: Alejandro Israel, Dana Najlis

Elenco: Katja Alemann, Juan Carrasco, Edgardo Castro

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *