22 abril, 2024

El jueves 6 en el Cine Gaumont se estrena los largometrajes Trenque Lauquen, un drama de suspenso dirigido por Laura Citarella, ganador del Primer Premio del Fondo Nacional de las Artes al Mejor Guion en 2018; Me encontrarás en lo profundo del abismo, largometraje de ciencia ficción y suspenso dirigido por Matías Rispau; y los documentales Noh, coproducción realizada entre Argentina, Japón y Alemania dirigida por Marco Canale, Juan Fernández Gebauer e Ignacio Ragone, sobre una obra de teatro escrita por Marco Canale, protagonizada por un elenco japonés (Mención Especial del Jurado a Mejor Largometraje de la Competencia Argentina del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, 2021); y El vaivén de las escuelas, realizado por Martín Ferrari. Por Nito Marsiglio.

El corto programado para esta semana es Escuela rural, realizado, escrito y producido por Joaquín Lucesoli, que será exhibido en programa doble junto al documental El vaivén de las escuelas.

El corto fue el ganador del Premio a la Mejor Animación en el XXXI Concurso Nacional de Cine Independiente de Cipoletti, Rio Negro, 2015; y del Premio INCAA TV en el 12º Festival Cortos Penca, San Juan, 2017.

CINE.AR PLAY

Desde el martes 4 de julio, la plataforma de video a demanda renueva la sección de Novedades con los largometrajes Hijas de la comedia (Argentina – 2022 – 63 min – ATP), de Victoria Carreras; La vida dormida (Argentina – 2021 – 75 min – ATP), de Natalia Labaké; Ojos de arena (Argentina – 2021 – 92 min – SAM 13), de Alejandra Marino; El fulgor (Argentina – 2022 – 65 min – SAM 13), de Martín Farina; y los cortometrajes Emma (Argentina) de Claudia Alba Bracco y La vida en vida (Argentina), de Fernando Guerrero.

El jueves 6, CINE.AR PLAY estrena los largometrajes Herbaria (Argentina – 2022 – 83 min – ATP), de Leandro Listorti; y Bajo la corteza (Argentina – 2022 – 82 min – SAM 13), de Martín Heredia Troncoso.

7 de julio: CORTOS ENERC

CINE.AR PLAY y CINE.AR TV exhibirán en su programación de ese día una selección de cortometrajes compuesta por las tesis realizadas por alumnos y alumnas de la Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica (ENERC). En la señal de cable, a las 22 horas; y en la plataforma, disponible todo el día.

Una receta familiar, de Lucía Paz

Siesta, de David Chacón

Apnea, de Inés Puente Iturralde

1002, de Esteban Wolfenson

El hijo del pueblo, de Jacinta Bonaiuto

Esta herida cuando no cicatriza se vuelve piedra, de Nicolás Turjanski

Isabel, de Lisa Mena

Imilla, de Mayra Arasy Nieva

CARTELERA DE ESTRENOS DEL CINE GAUMONT

Desde el jueves 6 al miércoles 12 de julio

Sala María Luisa Bemberg

20 horas

TRENQUE LAUQUEN

Argentina – Drama/Suspenso – 2022 – 260 min (Parte 1: 128 min/Parte 2: 132 min) – SAM 13

Dirección: Laura Citarella

Guion: Laura Citarella, Laura Paredes

Producción: Ingrid Pokropek, Ezequiel Pierri

Compañías productoras: El Pampero Cine, Grandfilm

Dirección de fotografía: Agustín Mendilaharzu, Inés Duacastella, Yarará Rodríguez

Elenco: Laura Paredes, Ezequiel Pierri, Rafael Spregelburd, Cecilia Rainero, Juliana Muras, Elisa Carricajo, Verónica Llinás

Sala Fernando Birri

18:30 horas

NOH

Argentina/Japón/Alemania – Documental/Teatro – 2022 – 72 min – SAM13

Dirección: Marco Canale, Juan Fernández Gebauer, Ignacio Ragone

Guion: Marco Canale

Producción: Marco Canale

Coproducción: Juan Fernández Gebauer, Ignacio Ragone, Giorgina Mesiano

Compañía productora: La velocidad de la luz, Criatura, Vaskim Cine

Dirección de fotografía: Juan Fernández Gebauer

Con intervenciones de: Fuji Mikage (Chiyoko), Yoko Imanaka (Yoko), Marco Canale (Marco),

Yasuhiko Terada (Akira)

Programa Doble

20:15 horas

ESCUELA RURAL

Argentina – Corto/Documental – 2018 – 9 min – ATP

Dirección: Joaquín Lucesoli

Guion: Joaquín Lucesoli

Producción: Joaquín Lucesoli

Compañías productoras: Maipú Cine

Dirección de fotografía: Joaquín Lucesoli

EL VAIVÉN DE LAS ESCUELAS

Argentina – Documental – 2023 – 74 min – ATP CL

Dirección: Martín Ferrari

Guion: Martín Ferrari, Carlos Skliar

Producción: Martín Ferrari, Carlos Skliar

Fotografía: Bruno Scarponi

Música original: Julián Polito

Con entrevistas a: Dante Ibáñez, Silvina Fernández, Diana Romero, Valentina Gallo, Andrea Biscioni, Pablo Guardia

14 y 22 horas

ME ENCONTRARÁS EN LO PROFUNDO DEL ABISMO

Argentina – Ciencia ficción/Fantástico – 2023 – 104 min – SAM 13

Dirección: Matías Rispau

Guion: Matías Rispau, Boris C.Q.

Producción: Matías Rispau

Compañías productoras: Brainstorming Films

Dirección de fotografía: Matías Rispau, Juan Facundo López

Elenco: Martín Rispau, German Baudino, Chucho Fernández, Demián Salomón, Jorge Javier Alagastino, Paula Brasca

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *