22 abril, 2024

El jueves 26 llegan al Cine Gaumont cinco estrenos: Norma, un drama realizado en coproducción junto a Chile y Uruguay, dirigido por Santiago Giralt y protagonizado por Mercedes Morán, autora también del guión junto a Giralt; La calma, comedia dramática de Mariano Cócolo, ganadora de los premios a Mejor película en el Festival Internacional de Puerto Montt y en el Festival Internacional de Cine de Santiago del Estero, del premio a Mejor actriz en el Torino Underground Cinefest de Italia, a Mejor actuación en el Festival Internacional de Cine de las Alturas, galardonada con el Premio SFCC de la Crítica Francesa de Cine de Toulouse y con una Mención de los trabajadores ferroviarios Cinelatino Toulouse, entre otros–; El duelo, una comedia dirigida por Augusto Tejada; La pantalla andina, un documental dirigido por Carmina Balaguer, película inaugural del 8º Festival Internacional de Cine de las Alturas, declarada de Interés Provincial en Jujuy y ganadora del premio a la Mejor película de Cultura y Naturaleza en el Mendi Film Bilbao-Bizkaia 2021, del premio a Mejor película de Montaña en el 13º Festival Internacional de Cine de Cerdanya (Cataluña), del Premio del Jurado al Mejor corto documental en el 24º Cine Las Américas International Film Festival (Austin, Texas, Estados Unidos) y Mención de Honor en el 18° Festival Internacional de Cine de los Derechos Humanos de Sucre (Bolivia); y Pibas superpoderosas, de Leonora Kievsky, galardonado como Mejor Documental por la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina en el FIDBA. Por Nito Marsiglio.

El corto de la semana es I’X mujer montaña, realizado por Wanda López, Mención especial en el 2º Festival Audiovisual El Parque Paraguayo (2020), ganador de la selección oficial Movimientos Indígenas del Festival de Cine Etnográfico de Ecuador (2020) y del Premio CINE.AR en el Festival Patagonia Cine, Argentina (2021). Será proyectado, en programa doble, junto al largometraje La pantalla andina, de Carmina Balaguer.  

El documental Pibas superpoderosas, de Leonora Kievsky, que forma parte del Programa de Estreno de Documentales Digitales, además de su estreno en el Cine Gaumont, podrá verse el jueves 26 en la señal CINE.AR TV a las 20 horas, y estará disponible en la plataforma CINE.AR PLAY desde el viernes 27 por una semana. También será exhibido en la Red de Espacios INCAA (consultar salas en la cartelera de Espacios INCAA).

CINE.AR PLAY – Novedades y Estrenos

 Desde el martes 24 de octubre, la plataforma de video a demanda del INCAA suma a la propuesta de Novedades de la semana los largometrajes El campo luminoso (Documental), de Cristian Pauls; Cafrune (Documental), de Julián Giulianelli; y Tomando Estado (Ficción), de Federico Sosa; junto a los cortometrajes Vejeces, de Lucía Paz; Celine, de Martín Slipak, y la serie En silencio (4 capítulos de la segunda temporada), de Leonardo Saggese.

El jueves 26, a la plataforma llegan los estrenos de los largometrajes La barbarie (Ficción), de Andrew Sala; Un bosque en silencio (Documental), de Alex Tossenberger; y Gambaro (Documental), de Jazmín Bazán.

Premios CINE.AR – Selección de Cortometrajes

Desde el miércoles 25, en CINE.AR PLAY estará disponible una selección de cortometrajes que obtuvieron el Premio CINE.AR, un reconocimiento a producciones argentinas que participan en competencias en diversos festivales nacionales. El premio destaca la innovación artística, la creatividad audiovisual, la calidad, el contenido y el mensaje que las obras acercan al público.

La selección incluye los siguientes cortos: América, de Eduardo Ellí; Las fieras, de Tobías Cédola; Adán ya no existe, de David Arias Sanguino; y Solo di sol a los ídolos, de Emilio Guazzaroni.

Cortos Tesis ENERC

Desde el viernes 27 y por una semana, la plataforma pondrá a disposición una selección compuesta por las Tesis realizadas por las y los alumnos de la Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica (ENERC).

Los cortos que forman esta selección son: Trabalenguas, de Gretel Suárez; Hambre, de Diana Quiroga; La sangre de Saturno, de Ramiro Caporín; Tiempo de cosecha, de Pilar Rüger Alonso; Cuarto oscuro, de Erik Freund; A donde quieras, de Mariano Álvarez; Villicum, de Matías Alday; y Ophidia, de Lucía Granda.

CARTELERA DE ESTRENOS DEL CINE GAUMONT

Desde el jueves 26 de octubre al miércoles 1 de noviembre

Sala María Luis Bemberg

14:45 y 18:30 horas

NORMA

Argentina/Chile/Uruguay – Ficción/Drama – 2023 – 93 min – SAM 16

Dirección: Santiago Giralt

Guion: Mercedes Morán, Santiago Giralt

Compañías productoras: Magma Cine, Ají Molido, Los Griegos Films, El Cielo Cine, Prisma Cine

Producción: Alejandro Israel, Natalia Videla Peña, Santiago Giralt, Federico Carol, Juan Pablo Gugliotta

Producción ejecutiva: Alejandro Israel, Natalia Videla Peña, Federico Carol, Federico Cetta

Dirección de fotografía: Guillermo “Guri” Saposnik

Música: Tomi Lebrero

Elenco: Mercedes Morán, Alejandro Awada, Lorena Vega, Mercedes Scápola, Marco Antonio Caponi, Mirella Pascual, Claudia Cantero, Elvira Onetto, Elizabeth Vernaci

20:30 horas

LA CALMA

Argentina – Ficción/Drama – 2023 – 75 min – SAM 13

Dirección: Mariano Cócolo

Guion: Mariano Cócolo

Compañías productoras: Años Luz, Charco

Producción: Dámaris Rendón, Mariano Cócolo

Producción ejecutiva: Dámaris Rendón, Mariano Cócolo

Fotografía: Tebbe Shöning

Elenco principal: Tania Casciani, Miguel Ángel Borra

16:45 y 22:15 horas

EL DUELO

Argentina – Ficción/Comedia – 2023 – 82 min – SAM 13

Dirección: Augusto Tejada

Guion: Luciano Leyrado, Agustín Rolandelli

Compañías productoras: Bourke Films

Producción ejecutiva: Rodolfo Lamboglia, Juan Lamboglia, Patricio Di Salvio

Fotografía: Federico Polleri

Música: Gabriel Casacuberta

Elenco principal: Joaquín Furriel, Eugenia Suárez, Juan Ignacio Cane, Maxi de la Cruz, Diego de Gregorio, Domingo Milesi, Cristina Inverrizzi

Sala Fernando Birri

19:15 horas

I’X MUJER MONTAÑA

Argentina – Corto/Documental – 2019 – 13 min

Dirección: Wanda López Trelles

Guion: Carolina Arias Ortiz, Wanda López Trelles

Compañías productoras: Itín Producciones, Mito Producciones

Producción: Carolina Arias Ortiz, Wanda López Trelles

Producción ejecutiva: Wanda López Trelles, Carolina Arias Ortiz

Dirección de fotografía: Antonia Benito, Wanda López Trelles

Música: Nicolás Artale

Con: Antonia Benito, Comunidad Poqomam de Palin (Guatemala)

Locución: Antonia Benito

LA PANTALLA ANDINA

Argentina/España – Documental – 2021 – 43 min –  ATP

Dirección: Carmina Balaguer

Guion: Carmina Balaguer

Compañía productora: Mónt.ON

Producción: Carmina Balaguer

Fotografía: Patricio Artero

Música: Julián Luis Morales

Con: Silvina Vázquez, Asunción Rodríguez, Henrique Hernández

20:45 horas

PIBAS SUPERPODEROSAS

Argentina – Documental – 2023 – 79 min – ATP CL

Dirección: Leonora Kievsky

Guion: Leonora Kievsky

Producción: Leonora Kievsky

Producción ejecutiva: Leonora Kievsky

Fotografía: Julia Buratovich

Música: Mario Siperman

Elenco: Estudiantes secundarios del último año del Carlos Palegrini

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *