22 abril, 2024

El jueves 16 llegan al Cine Gaumont los estrenos de El otro hijo, drama escrito y dirigido por el realizador colombiano Juan Sebastián Quebrada, coproducción entre Colombia, Argentina y Francia que viene de participar en la Competencia Nuevos Directores de Donostia Zinemaldia – Festival Internacional de San Sebastián, en la Competencia del Festival de Cine Latinoamericano de Biarritz y en la Competencia Latinoamericana del 38° Festival Internacional de Cine de Mar del Plata; Leni, un thriller psicológico de terror escrito y dirigido por Federico Gianotti y protagonizado por Ailín Zaninovich; el documental Roberto “Polaco” Goyeneche. Las formas de la noche, de Marcelo Goyeneche, un viaje emotivo y sensorial por la vida del legendario músico, a través de su repertorio más conocido y de imágenes y registros inéditos; y El portal, documental de Andrés Perugini, una investigación en un pueblo de provincia, Iriarte, en el que sus habitantes recuerdan a un curandero, venerado por unos y cuestionado por otros, que también atraía a vecinos de otros pueblos linderos, tratando de explicar lo inexplicable. Por Nito Marsiglio.

El corto de la semana es La tierra sin mal, realizado por Pablo Pintor y Sebastian Vecchione, ganador del Premio Cinemambiente, Premio Gato Negro, Primer Premio FIDBA, Primer Premio CINE.AR, Mejor Corto en Competición en el Festival Jujuy Cortos, Mejor Diseño Sonoro Iberoamericano Áncash y SUNCINE 2022. Se proyectará junto al largometraje El portal, de Andrés Perugini, en programa doble.  

El documental El portal, de Andrés Perugini, forma parte del Programa de Estreno de Documentales Digitales, por eso, además de su estreno en el Cine Gaumont, desde el jueves 16 se podrá ver en la señal CINE.AR TV a las 20 horas, y desde el viernes 17 estará disponible en la plataforma CINE.AR PLAY por una semana. También será exhibido en la Red de Espacios INCAA (consultar salas en la cartelera de Espacios INCAA).

CINE.AR PLAY – Novedades y estrenos

El sábado 18 de noviembre, la plataforma de video a demanda del INCAA publicará en la sección Novedades: Salir de puta (Documental – Argentina – 2021 – 100 min – SAM 16), de Sofía Rocha, y La antena (Ficción – Argentina – 2007 – 95 min – ATP), de Esteban Sapir; y los cortometrajes Amalia y Eduardo (Ficción – Argentina – 2017 – 5 min), de Tomás Morelli, y Virus (Documental – Argentina – 2020 – 8 min), de María Emilia Castañeda.

El jueves 16 de noviembre, la plataforma suma los estrenos de los largometrajes Algo incorrecto (Ficción – Argentina – 2022 – 92 min – SAM 13), de Susana Nieri; Pequeña flor (Ficción – Argentina/Bélgica/Francia/España – 2022 – 98 min – SAM 16), de Santiago Mitre; y Cuenta regresiva (Documental – Argentina – 2023 – 78 min – ATP), de Silvia Inés Maturana y Pablo Navarro Espejo.

CARTELERA DE ESTRENOS DEL CINE GAUMONT

Desde el jueves 16 al miércoles 22 de noviembre

Sala María Luisa Bemberg

20:15 horas

LA TIERRA SIN MAL

Argentina – Cortometraje/Documental – 2022 – 10 min

Dirección: Pablo Pintor

Guion: Pablo Pintor

Compañía productora: Pintor Films

Producción: Pablo Pintor

Fotografía: Sebastián Vecchione

Montaje: Sebastián Vecchione

Con: Comunidad Mbya guaraní Alecrín

EL PORTAL

Argentina – Documental – 2023 – 65 min – ATP CL

Dirección: Andrés Perugini

Guion: Andrés Perugini

Producción: Martín Rodríguez Redondo, Andrés Perugini

Fotografía: Andrés Perugini, Florencia Labat

Montaje: Mario Bocchicchio

Música: Agustina Yascosa

Con: Margarita Malla, Margarita Beliza, Néstor Herrera, Nancy Álvarez, Daniel González, Eduardo Petralia, Marcelo Ballesio, Rafaela Savigliano, Paula Luján, Lautaro Quinteros

22 horas

LENI

Argentina – Ficción/terror – 2020 – 74 min – SAM 13 CR

Dirección: Federico Gianotti

Guion: Federico Gianotti

Compañía productora: Marvin

Producción: Patricia Blanco, Federico Gianotti

Fotografía: Massimo Ruggieri, Agustina Barrutía

Montaje: Mauro Caporossi

Música: Jonathan Gejtman

Elenco: Ailín Zaninovich, Francisco Macia, Natalia Santiago, Ana Balduini, Víctor Malagrino, Laura Casalongue, Mónica Kerner, Pablo Cura

Sala Fernando Birri

12, 15:50 y 20 horas

ROBERTO “POLACO” GOYENECHE. LAS FORMAS DE LA NOCHE

Argentina – Documental – 2023 – 103 min – ATP CL

Dirección: Marcelo Goyeneche

Guion: Marcelo Goyeneche

Compañías productoras: Nuevo Cine, Cereza Cine

Producción: Ana Cutuli, Lorena González Lahuerta

Producción ejecutiva: Marcelo Goyeneche, Teresa Saporiti

Fotografía: Sebastián Farfalla

Montaje: Julia Straface

Música: Roberto Goyeneche

Con: Roberto Goyeneche, Luisa Mirenda, Adriana Varela, Roberto Goyeneche (h), Litto Nebbia, Lorena Goyeneche

14, 18 y 22:15 horas

EL OTRO HIJO

Colombia/Argentina/Francia – Ficción/Drama – 2023 – 89 min – SAM 16

Dirección: Juan Sebastián Quebrada

Guion: Juan Sebastián Quebrada

Compañía productora: Evidencia Films

En coproducción con: Geko Films, LE TIRO, Vaya Films, RTVCPlay

Producción: Franco Lolli, Capucine Mahé

Coproductores: Grégoire Debailly, Nicolás Grosso, Álvaro Vásquez, César Rodríguez

Producción ejecutiva: Roberto Urbina, Martín Ramos, Jasón Cherubini

Producción asociada: Tresmilmundos Cine (Juan Villegas y Celina Murga), EFD Colombia, CINESTESIA

Fotografía: Michaël Capron

Montaje: Julie Duclaux, Pascale Hannoyer

Música original: Carlos Quebrada

Elenco principal: Miguel González, Ilona Almansa, Jenny Nava, Simón Trujillo, Gabriel Taboada, John Hurtado

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *