22 abril, 2024

El jueves 15 llegan al Cine Gaumont los estrenos de Entremedio, ópera prima de Martín Gamaler, que participó en la selección oficial del Festival Ibero-Latinoamericano de Trieste; Paisaje, drama realizado por Matías Rojo; Tres extraños, comedia policial de Ezequiel Rossi, que formó parte de la selección oficial del 15o Festival Transterritorial de Cine Underground en 2019; y el documental El Nacional, de Alejandro Hartmann, ganador del Premio SAE/EDA al Mejor Montaje en el BAFICI 2022. Además, esta semana se reestrena el documental Vida poeta. Homero Expósito, ópera prima de la dramaturga Claudia Sandina, que hace un recorrido por la vida del autor de Naranjo en flor y Vete de mí, entre otras maravillosas piezas del cancionero del tango y el bolero. Por Nito Marsiglio.

El cortometraje de la semana es Niño rana, de Laura Zenobi y Lucas Altmann, que integró la 16a edición de Historias Breves. Será proyectado en programa doble junto al largometraje Paisaje.

HOMENAJES EN EL GAUMONT

El ciclo Homenajes en el Gaumont celebra los 20 años del estreno de la película La niña santa, escrita y dirigida por Lucrecia Martel. La película se realizó en coproducción entre Argentina, España e Italia y cuenta con las actuaciones de Mercedes Morán, Carlos Belloso, Alejandro Urdapilleta, María Alché, Julieta Zylberberg, Mía Maestro, Marta Lubos y Arturo Goetz. 

La niña santa será proyectada en el Cine Gaumont el miércoles 21 de febrero a las 20 horas, con entrada libre y gratuita hasta agotar la capacidad de la sala. 

CINE.AR PLAY

Novedades y Estrenos

Desde el martes 13 de febrero, en CINE.AR PLAY estarán disponibles los largometrajes Ónix (Ficción), de Nicolás Teté; Tres cosas básicas (Documental), de Francisco Matiozzi Molinas; Eso que nos enamora (Ficción), de Federico Mordkowicz y Maximiliano Gutiérrez; y los cortometrajes Breve historia de la humanidad, de Sebastián Dietsch; y El testigo, de Fercks Castellani.

El jueves 15, la plataforma suma los estrenos de Los terrenos (Ficción), de Verónica Chen, y Los médicos de Nietzsche (Documental), de Jorge Leandro Colás.

CARTELERA DE ESTRENOS DEL CINE GAUMONT

Desde el jueves 15 al miércoles 21 de febrero

Sala María Luisa Bemberg

17 horas (Reestreno)

VIDA POETA. HOMERO EXPÓSITO

Argentina – Documental – 2021 – 79 min – ATP C/L

Dirección: Claudia Sandina

Guion: Claudia Sandina

Compañía productora: Infinito Cine

Producción: Teresa Saporiti

Fotografía: Jorge Cutruzzolla, Josefina Semilla

Montaje: Miguel Massenio, José Gería, Jonatas Freire Giordano

Música: Homero Expósito, Daniel Crassant

Con la participación de: Mónica Expósito, Nelly de Expósito, Raúl Lavié, Gabriel Soria, Matías Mauricio, Otilia Da Veiga, Oscar del Priore, Guillermo Alio, Atilio Stampone, Oscar Palmiero, Negro Falótico, Daniel Sansotta, Eliam Pico, Claudia Sandina

18:45 horas

EL NACIONAL

Argentina – Documental – 2022 – 82 min – ATP C/L

Dirección: Alejandro Hartmann

Guion: Alejandro Hartmann

Compañías productoras: Hikuri Cine, Ponchosauer

Producción: Alejandro Hartmann

Producción ejecutiva: Alejandro Hartmann, Miranda de Sá Souza

Fotografía: Sergio Chiossone, Alejandro Hartmann

Montaje: Manuel Margulis Darriba

Música: Ciro Hartmann Martín

Con intervenciones de: Gustavo Zorzoli, Sebastián Mark, Ramiro Deberti, Raúl Lavalle, Martina Molina Mollo, Francisco Lavieri, Juana Garay, miembros de la comunidad educativa, docentes y alumnos del Colegio Nacional Buenos Aires

20:30 horas

ENTREMEDIO

Argentina – Drama – 2023 – 83 min – SAM 13

Dirección: Martín Gamaler

Guion: Martín Gamaler, Alejandro Encinas

Compañías productoras: Love&Rock, Cinered Films

Producción ejecutiva: Martín Gamaler, Patricia Condron, Matías Arrilli

Fotografía: Jeremías Martínez

Montaje: Emiliano Torres

Música original: Juan Francisco Caminos Eguillor

Elenco: Ennio García Oliva, Patricia Condron, Leandro Melián, Omar Sánchez, Javier De Jesús

22:15 horas

TRES EXTRAÑOS

Argentina – Drama/Policial – 2024 – 74 min – SAM 13 C/R

Dirección: Ezequiel Rossi

Guion: Fernando Navarrete, Ezequiel Rossi

Compañía productora: Pluma Cine

Producción: Ezequiel Rossi, Fernando Navarrete, Marina Etcheto

Producción ejecutiva: Ezequiel Rossi

Fotografía: Yeye Vega

Montaje: Marina Etcheto

Música: Gonzalo Romero, Maia Mónaco, Santiago De La Rosa, Agustín Slapak

Elenco: Pablo Rodríguez Albi, Sol Gaschetto, Fernando Navarrete

Sala Fernando Birri

13:50 horas

PAISAJE

Argentina – Drama – 2023 –  89 min – SAM 13 C/R

Dirección: Matías Rojo

Guion: Pablo Longo

Compañía productora: Madraza Productora

Producción: Sergio Mazza, Paula Mastellone, Miguel Ángel Mazza

Producción ejecutiva: Sergio Mazza, Paula Mastellone, Miguel Ángel Mazza

Fotografía: Máximo Becci

Montaje: Sofía Merle

Música original: Nicolás Moro

Elenco: Juan Luppi, Ailín Salas, María Ucedo y la participación especial de Dady Brieva

17:45 y 22 horas (Programa doble)

NIÑO RANA

PAISAJE

NIÑO RANA

Argentina – Cortometraje – 2018 – 14 min

Dirección: Laura Zenobi, Lucas Altmann

Guion: Laura Zenobi

Compañía productora: Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA) – Programa Historias Breves 16

Producción: Lucas Altmann, Laura Zenobi

Producción ejecutiva: Nicolás Münzel Camaño

Fotografía: Osvaldo Ponce

Montaje: Lucas Altmann

Música: Damián Altmann

Elenco: Ariadna Asturzzi, Balthazar Murillo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *