22 abril, 2024

El jueves 18 de enero, al Cine Gaumont llegan los estrenos de Arturo a los 30, una comedia de Martín Shanly, que participó de la sección Forum del 73° Festival Internacional de Cine de Berlín y ganó el Premio a la Mejor Dirección en la Competencia Argentina y el Premio del Público al Mejor Largometraje Argentino de la 24ª edición del BAFICI; el drama Durazno sangrando, ópera prima de Claudio Santorelli que obtuvo los premios a Mejor Actriz y Mejor Guion en el Festival de Cine Inusual de Buenos Aires (2022), Mejor Interpretación y Mejor Largometraje en el Festival Nacional de Cine de Luján (2022); y los documentales Mover (lo que no se ve), realizado por Mara Ávila y Muchachos, la película de la gente, de Jesús Braceras. Por Nito Marsiglio.

El corto de la semana es Rebelado, de Eduardo Igolnikow, que en 2022 ganó el Primer Premio del Festival Audiovisual de Bariloche, el Premio Especial GRABA, y fue parte de la Selección Oficial del BAFICI. Será proyectado en programa doble junto al largometraje Arturo a los 30.

Además, en el marco del ciclo Homenajes en el Gaumont, el miércoles 17 a las 20 horas, se proyectará La odisea de los giles, de Sebastián Borensztein, con entrada libre y gratuita. La película, coproducida con España y con las actuaciones de Ricardo Darín y Luis Brandoni, obtuvo el galardón de Mejor Película Iberoamericana en la 34ª edición de los Premios Goya en 2019.

El documental Mover (lo que no se ve), de Mara Ávila, también forma parte del Programa Estreno Federal de Documentales Digitales, por eso, y simultáneamente a su estreno en el Cine Gaumont, el jueves 18 se podrá ver en la señal CINE.AR TV, a las 20 horas, y desde el viernes 19 estará disponible por una semana en la plataforma CINE.AR PLAY. También será exhibido en la Red de Espacios INCAA (consultar salas en la cartelera de Espacios INCAA).

CINE.AR PLAY 

Premio CINE.AR

El miércoles 17 de enero, la plataforma de Video a Demanda del INCAA publicará una selección de cortometrajes que obtuvieron el Premio CINE.AR, el reconocimiento a cortos argentinos que participaron en las competencias de diversos festivales nacionales y que destaca la innovación artística, la creatividad audiovisual, la calidad, el contenido y el mensaje que las obras acercan al público. La selección de cortos incluye Gambote (documental), de Sofía Bensadon; Asedio (ficción), de Tomás Lazarowski; 1982 Nuestros héroes (documental), de Marcelo Pizzio y Martín Taborda; Acá te dejo (Ficción), de Mariano Samengo; y Toy complicado (ficción), de Joaquín Soto.

Novedades y Estrenos

Desde el martes 16 de enero, la plataforma de Video a Demanda del INCAA publicará en su apartado de Novedades de la semana, los largometrajes Foto Estudio Luisita (documental), de Sol Miraglia y Hugo Manso; Rizoma, en la memoria (Ficción), de Elizabeth Ekmekdjian; y los cortometrajes Le warrior, de Federico Schmukler y Juan Sebastián Torales; y Barrio Frontera, de Reed Purvis.

El jueves 18 de enero, la plataforma suma tres documentales al segmento de Estrenos: El libro de los jueces, de Matías Scarvaci; Extranjero, de Alfonso Gastiaburo; y El despenador, de Miguel Kohan.

CARTELERA DE ESTRENOS DEL CINE GAUMONT

Desde el jueves 18 al miércoles 24 de enero

Sala Leonardo Favio

12, 16.10 y 20.15 horas

MUCHACHOS, LA PELÍCULA DE LA GENTE

Argentina – Documental –  2023 – 108 min – ATP

Guion y dirección: Jesús Braceras

Casas productoras: Pampa Films

Productores: Pablo Bossi, Pol Bossi y Agustín Bossi

Montaje: Inti Nieto, Luz Lope Bañe

Con la participación de: Guillermo Francella

Sala María Luisa Bemberg 22.horas

DURAZNO SANGRANDO

Argentina – Ficción/Drama – 2022 – 86 min – SAM 13 C/R

Dirección: Claudio Santorelli

Guion: Claudio Santorelli.

Casas productoras: Sewati Audiovisual, Amuyen Producciones.

Producción: Maximiliano Abel Zurraco, Claudio Santorelli.

Fotografía: Gastón Guisado.

Montaje: Max Aznarez.

Música: Juan Pedro Huici.

Elenco principal: María Nydia Ursi Ducó, Claudio Santorelli, Claudio Medina, María Luisa Latini, Fabián Petroni, Yuliana Capuzzi.

Sala Fernando Birri

15.15 y 22.15..horas

(programa doble)

REBELADO

Argentina – Corto/Ficción/Comedia dramática – 2022 – 9 min

Dirección: Eduardo Igolnikow.

Guion: Eduardo Igolnikow.

Casa productora: En el Reino.

Producción: Eduardo Igolnikow, Juan Protto, Paula Morón.

Producción ejecutiva: Eduardo Igolnikow, Juan Protto.

Fotografía: Pablo Parra.

Montaje: Eduardo Igolnikow, Susana Leunda.

Elenco principal: Federico Aimetta, Ignacio Stringa, Roque Mastropietro Sanmartino, Marco Molina Mosetti, Bernardo Morico.

ARTURO A LOS 30

Argentina – Ficción/Comedia – 2023 – 99 min – SAM 16

Dirección: Martín Shanly.

Guion: Martín Shanly, Ana Godoy, Federico Lastra, Victoria Marotta.

Casa productora: Un Puma

Producción: Jerónimo Quevedo, Victoria Marotta, Paloma Torras, Franco Bacchiani, Martín Shanly.

Fotografía: Federico Lastra.

Montaje: Ana Godoy.

Música: Manque La Banca, Maximiliano Mammarella.

Elenco principal: Martín Shanly, Julia Ezcurra, Camila Dougall, Ivo Colonna, Paula Grinzpan, Marta Alchurron.

19.horas

MOVER (LO QUE NO SE VE)

Argentina – Documental – 2023 – 69 min – SAM 13

Dirección: Mara Ávila.

Guion: Mara Ávila.

Casa productora: GalopeCine

Producción: Mara Ávila.

Producción ejecutiva: Lucía Casado.

Fotografía:

Montaje: Luján Montes.

Música: Luciana Foglio.

Con la participación de: Mara Ávila, Majo Nóbile, Carolina Villa.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *