22 abril, 2024

El jueves 17 en el Cine Gaumont se estrena Fragmentada, una comedia de suspenso dirigida por Facundo Escudero Salinas, protagonizada por Jazmín Stuart y con la participación especial de César Bordón y Beatriz Spelzini; y los documentales Pulsando la vida, un viaje a la música cuyana realizado por María Laura Piastrellini –ganador del Programa Vía Digital del INCAA y declarado de Interés por la Honorable Cámara de Diputados de la Nación–; El silencio de los hombres, de Lucía Lubarsky; y Los médicos de Nietzsche, realizado por Jorge Leandro Colás. Por Nito Marsiglio.

El corto de la semana es Doña Ubenza, dirigido por Juan Manuel Costa, que será proyectado en programa doble junto al documental Pulsando la vida.

Pulsando la vida de María Laura Piastrellini, que forma parte del Programa de Estreno de Documentales Digitales, además de su estreno en el Cine Gaumont, podrá verse el jueves 17 a las 20 horas en la señal CINE.AR TV y a través de la plataforma CINE.AR PLAY, desde el viernes 18, por una semana. También será exhibido en la Red de Espacios INCAA (consultar salas en la cartelera de Espacios INCAA).

CINE.AR PLAY

Desde el martes 15 de agosto, la plataforma de video a demanda del INCAA renueva la sección Novedades con los largometrajes Lavandería Nancy Sport (Argentina – 2022 – 80 min) de Agustín Gregori; Sueños (Argentina – 2022 – 84 min), de Marcos Martínez; y los cortometrajes Escucho la lluvia en tu casa (Argentina – 2021 – 11 min) de Nadia Benedicto; y Yikásdáhí – Espera el amanecer (Argentina – 2018 – 8 min), de Gabriela Clar. 

El jueves 17, CINE.AR PLAY estrena los largometrajes La sudestada (Argentina – 2023 – 90 min), de Daniel Casabé y Edgardo Dieleke; La tara (Argentina/España – 2022 – 74 min), de Amparo Aguilar; El perro que no calla (Argentina – 2021 – 73 min), de Ana Katz; y Retratos de Eugenia (Argentina – 2023 – 75 min), de Juan Manuel Repetto.

15 DE AGOSTO: Tercera edición del carrusel TANGO: NOSTALGIA RIOPLATENSE

Por el convenio suscripto entre el INCAA y la Academia Nacional del Tango para la difusión de películas relacionadas al género, desde el martes 15 estarán disponibles en la plataforma, de forma gratuita, las siguientes producciones: 

Amar amando, de Yael Szmulewicz (largometraje)

Vida poeta, de Claudia Sandina (largometraje)

Generación tango, de Luciano Montes de Oca (largometraje)

Café de los maestros, de Miguel Kohan (largometraje)

Salgán & Salgán, de Caroline Neal (largometraje)

Si sos brujo: Una historia de tango, de Caroline Neal (largometraje)

Noches de Fandango, de Santiago Diehl (cortometraje)

16 DE AGOSTO: PREMIOS CINE.AR

Premio que otorga el INCAA a cortometrajes argentinos que participen en competencias de Festivales Nacionales, en reconocimiento a la innovación artística, la creatividad audiovisual, la calidad de realización, el contenido y el mensaje que la obra acerca al público.

La plataforma publicará el miércoles 16 de agosto una nueva selección de cortos galardonados:

Rebelado, de Eduardo Igolnikow 

Magma, de Sol Candelaria 

Pabellón, de Lucía Levis Bilsky 

8/16/35, de Mariano Torres Negri

Tren-Tren y Kay-Kay, de Claudio Pansera y Camilo Rodríguez 

Las vigilias de la noche, de Nicolás Sánchez y Estanislao Cortada 

Amor de verano, de Eline Marx 

EFEMÉRIDES: 17 DE AGOSTO

Conmemorando un nuevo aniversario del Paso a la Inmortalidad del General José de San Martín, figura relevante de la historia de nuestra patria y de la lucha por la independencia sudaméricana, la CINE.AR PLAY emitirá la película El exilio de San Martín (Argentina – 2006 – 90 min), escrita y dirigida por Alejandro Areal Vélez, con Alberto Ivernen interpretando al General José de San Martín y con relatos en off de Alfredo Alcón.  

CARTELERA DE ESTRENOS DEL CINE GAUMONT

Desde el jueves 17 al miércoles 23 de agosto

Sala María Luisa Bemberg

13, 14:45 y 20:45 horas

LOS MÉDICOS DE NIETZSCHE

Argentina/Francia – Documental – 2023 – 78 min – SAM 13

Dirección: Jorge Leandro Colás

Guion: Jorge Leandro Colás

Producción general: Carolina M. Fernández, Félix Salgado, Florent Coulon

Compañías productoras: Salamanca Cine (ARG), VraiVrai Films (FRA)

Dirección de fotografía: Aylen López 

Con: Esteban Rubinstein, Valeria Grossi, Paco Siquot, Julio Gavagnin

19 horas

EL SILENCIO DE LOS HOMBRES

Argentina – Documental – 2023 – 78 min – SAM 13 

Dirección: Lucía Lubarsky

Guion: Lucía Lubarsky

Producción: Fito Pochat

Compañía productora: Motoneta Cine

Dirección de fotografía: Lucas Palacios 

Con: Marcelo Lubarsky, Valentín Lubarsky, Andrés Beil, Gabriel Camacho, Emmanuel Valentino Fernández

Sala Fernando Birri

16:15 y 22:15 horas

FRAGMENTADA

Argentina – Ficción/Suspenso – 2023 – 104 min – SAM 16

Dirección: Facundo Escudero Salinas

Guion: Facundo Escudero Salinas

Producción: Nicolás Münzel Camaño, Facundo Escudero Salinas

Compañías productoras: Pensilvania Films, U-FILMS

Dirección de fotografía: Fernando Lorenzale (ADF)

Elenco: Jazmín Stuart, César Bordón, Beatriz Spelzini, Juana Bosco, Paula Tabachnik, Gustavo Pardi

20:15 horas

Programa doble

DOÑA UBENZA

Argentina – Corto/Animación/Ficción – 2015 – 4 min 

Dirección: Juan Manuel Costa 

Guion: Juan Manuel Costa

Producción: Juan Manuel Costa, Mariana Carrizo

Compañía productora: El Birque Animaciones

Fotografía: Juan Manuel Costa

PULSANDO LA VIDA

Argentina – Documental – 2023 – 93 min – ATP

Dirección: María Laura Piastrellini

Guion: María Laura Piastrellini, Ulises Naranjo

Producción: Ciro Néstor Novelli

Compañía productora: Curandero Producciones

Dirección de fotografía: Carlos Leiva

Tema final de la película: Peteco Carabajal

Con: Marcelino Azaguate, Fabián Navarro, Beatriz Ferreyra, Silvia Barrios

Participación de: Juan Falú, Raly Barrionuevo, Fernando Barrientos, Julio Paz (Dúo Coplanacu), Melisa Budini, Anabel Molina, Ángel Cataldo, Armando Navarro, Octavio “Pepe” Sánchez, Leopoldo “Polo” Martí, Peteco Carabajal, Algarroba.Com, El Trébol Mercedino

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *