22 abril, 2024

El jueves 14 de diciembre, llegan al Cine Gaumont los estrenos de Dos manzanas, un thriller histórico dirigido por Eduardo Raspo y protagonizado por Martín Slipak, Diego Cremonesi, Luis Ziembrowski y Oscar Guzmán, que aborda una hipótesis sobre el primer viaje del naturalista inglés Charles Darwin por Argentina en 1832, cuando tenía 22 años, para acompañar la expedición del bergantín Beagle, y su encuentro con Juan Manuel de Rosas; y los documentales Elijo creer, de Gonzalo Arias y Martín Méndez, película oficial de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) que, con la participación de Leonel Messi, Emiliano Martínez, Ángel Di María, Rodrigo De Paul, Enzo Fernández,  Nicolás Otamendi y Julián Álvarez, entre otros, cuenta en primera persona y con imágenes inéditas la intimidad de la gran gesta del Mundial 2022; Carlos Gesell, mi padre, de Marina Zeising, una revisión de la historia de quien fuera el fundador de la ciudad balnearia  —participó en la selección oficial del Festival Internacional de Cine Latino de Uruguay 2022—; y México 71, de Carolina M. Fernández y Carolina Gil Solari, sobre una investigación que remite a un grupo de mujeres futbolistas que en 1971 viajó para representar al país en el Mundial de México.El corto de la semana es EnriqueTa, de Valeria Dana; que será proyectado junto al documental México 71 en programa doble. Por Nito Marsiglio.

El documental Carlos Gesell, mi padre, de Marina Zeising forma parte del Programa Estreno Federal de Documentales Digitales, por eso, además de su estreno en el Cine Gaumont, desde el jueves 14 se podrá ver en la señal CINE.AR TV, a las 20 horas, y desde el viernes 15 estará disponible en la plataforma CINE.AR PLAY por una semana. También será exhibido en la Red de Espacios INCAA (consultar salas en la cartelera de Espacios INCAA).

CINE.AR PLAY

Premio CINE.AR

El jueves 14, la plataforma CINE.AR Play pondrá a disposición una selección de cortometrajes que obtuvieron el Premio CINE.AR, un reconocimiento a cortos argentinos que participan en competencias en diversos festivales nacionales, que destaca la innovación artística, creatividad audiovisual, calidad, contenido y el mensaje que las obras acercan al público. 

Incluye: Transition 2.0, de Gonzalo Cladera; Eterno retorno, de Magalí Suescun, Jorge Benjardino; Llovía, de Ignacio Lillini; Los misterios del mundo, de Mariano Luque; Soñock alfarero, de Federico Abaca; Schettinimous, de Tomás Terzano; Saishet ra Sashenaq, de Constanza Pasian; Mujeres que construyen, de Diego Bellocchio, María Josefina Lens, Martín de Goycoechea, Yamila Barnasthpol; Solo di sol a los ídolos, de Emilio Guazzaroni.

CINE.AR PLAY – Novedades y Estrenos

Desde el martes 12 de diciembre, la plataforma de Video a Demanda del INCAA publicará en el apartado de Novedades de la semana, los largometrajes Rock de la cárcel (documental), de Juan Manuel Varela; Agua de mandarina (ficción), de Waldo Román Martínez; y los cortometrajes Ricardo, electricista de automotores, de Nicolás Bratosecich; y Paraíso en llamas, de Máximo Darío Orquera.

El jueves 14 de diciembre, la plataforma suma al segmento de Estrenos los largometrajes Rinoceronte (documental), de Arturo Castro Godoy; Ficción privada (ficción), de Andrés Di Tella; Domadores de dragones (documental), de Damián Leibovich; y Hékate (ficción), de Nadia Benedicto. 

CARTELERA DE ESTRENOS DEL CINE GAUMONT

Desde el jueves 14 al miércoles 20 de diciembre

Sala Leonardo Favio

12, 16 y 20:15 horas

(el martes 19 no habrá función a las 16 horas)

(el lunes 18 y el martes 19 no habrá función a las 20:15)

ELIJO CREER

Argentina – Documental – 2023 – 96 min – ATP

Dirección: Martín Méndez y Gonzalo Árias

Guion: Martín Méndez

Compañía productora: AFA, Grupo Octubre, GM Ideas Producción, Tronito. 

Producción General: Gonzalo Arias

Producción: Víctor Santa María, Sebastián Rollandi

Productores Asociados: Mariano Suez, Sandra Rojas 

Producción ejecutiva: Martín Froilán Lapissonde

Producción Periodística: Pablo González

Montaje: Mana García

Música: Juan D’Eramo

Con: Leonel Messi, Emiliano Martínez, Ángel Di María, Rodrigo De Paul, Enzo Fernández, Nicolás Otamendi y Julián Álvarez, entre otros

Sala María Luisa Bemberg]

12:45 y 14 horas

MÉXICO 71

Argentina – Documental – 2023 – 62 min – SAM 13 C/R

Dirección: Carolina M. Fernández, Carolina Gil Solari

Guion: Carolina Gil Solari y Emilio Guazzaroni

Compañía Productora: Salamanca Cine 

Producción: Carolina M. Fernández, Jorge Leandro Colás

Fotografía: Aylén López

Montaje: Karina Expósito

Música: Francisco Seoane

Con: Lucila “Luky” Sandoval, Maria Esther “Pelusa” Ponce, María “La Tana” Fiorelli, Virginia Andrada, Elba Selva.

19:15 horas

CARLOS GESELL, MI PADRE

Argentina – Documental – 2023 – 61 min – ATP

Dirección: Marina Zeising

Guion: Marina Zeising

Compañías productoras: ACTITUD CINE, en asociación con LA PLUMA

Producción: Marina Zeising

Producción ejecutiva: Noemí Fuhrer, Graciela Mazza

Fotografía: Marina Zeising, Pigu Gómez

Montaje: Gabriela Bernaola Deli, Marina Zeising

Música: Carlos Barocela

Con: Rosmarie Gesell, Oskar Molek, Bonnie Favelis.

Locución: Cecilia Rosetto 

17:30 y 20:45 horas

EnriqueTa

Argentina –Corto/Documental – 2022 – 10 min – 

Dirección: Valeria Dana

Guion: Valeria Dana 

Compañía productora: 

Producción: Valeria Dana

Producción ejecutiva: Valeria Dana

Fotografía: Valeria Dana y Laura Sabaris

Montaje: Juan Pablo Menchón y Valeria Dana

Música: Miguel Kancepolsky 

Con: Enriqueta Duarte, Liliana Abayieva, Romina Pinto, Melina Kufudakis.

DOS MANZANAS

Argentina – Ficción/Thriller histórico – 2023 – 90 min – 

Dirección: Eduardo Raspo

Guion: Enrique Cortés, sobre una historia de: Eduardo Raspo

Compañía productora: BELLASOMBRA Films

Producción ejecutiva: Guadalupe Yepes, Maxi Dubois

Fotografía: Hugo Colace

Montaje: Alberto Ponce

Música: Luis Pituso Mulhall

Elenco principal: Martín Slipak, Diego Cremonesi, Luis Ziembrowski, Osqui Guzmán, Pilar Boyle

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *