22 abril, 2024

El jueves 21 llegan al Cine Gaumont los estrenos de Chau Buenos Aires, comedia de Germán Kral, coproducción entre Argentina y Alemania ganadora del Premio del Público en los festivales Filmkunstfest MV Schwerin (Alemania), Festival de Cine Musical Oberaudorf (Alemania) y Latin Film Fest Varsovia (Polonia); La burbuja, un thriller de acción y suspenso dirigido por Miguel Ángel Rocca, escrito por Santiago Ambao y protagonizado por Victoria Almeida, Alfonso Tort y Jorge Marrale, que viene de participar en la sección Versión Original del 32° Festival Biarritz Amérique Latine (Francia); y Villa Olímpica, documental de Sebastián Kohan Esquenazi. Estos títulos estarán en la cartelera del Cine Gaumont hasta el miércoles 3 de enero de 2024. Por Nito Marsiglio.

El corto programado es Primerizos, de Isidro Escalante, una odisea fantástica de suspenso, protagonizada por Martín Slipak y Mía Flores Pirán, que participó de la Selección de Cortometrajes del Festival de Cine de Alicante (España, 2022) y de la Selección Oficial de Cortometrajes del 39o Rencontres du Cinéma Latino-Américain (Francia). Será proyectado junto a La burbuja, de Miguel Ángel Rocca, en programa doble.

El documental Villa Olímpica, de Sebastián Kohan Esquenazi, forma parte del Programa de Estreno de Documentales Digitales, por eso, además de su proyección en el Cine Gaumont, desde el jueves 21 podrá verse en la señal CINE.AR TV a las 20 horas, y desde el viernes 22 estará disponible en la plataforma CINE.AR PLAY por una semana. También será exhibido en la Red de Espacios INCAA (consultar salas en la cartelera de Espacios INCAA).

Además, desde el jueves 21 de diciembre se desarrollará una nueva edición de Selección Gaumont 2023, una programación especial de cinco ficciones y cinco documentales argentinos que tuvieron gran repercusión en el público y la crítica durante 2023. Podés consultar las películas que integran el ciclo Selección Gaumont en nuestra web.

La programación completa del Cine Gaumont, con los estrenos y las continuidades de la semana, estará disponible desde el martes en la web del INCAA.

CINE.AR PLAY

Premio CINE.AR

Desde el miércoles 20, la plataforma pondrá a disposición una selección de cortometrajes que obtuvieron el Premio CINE.AR, un reconocimiento a cortos argentinos que participan en competencias en diversos festivales nacionales, que destaca la innovación artística, la creatividad audiovisual, la calidad, el contenido y el mensaje que las obras acercan al público. 

La selección incluye: Enslaver app, de Bruno Scabini; Tres cinematecas, de Nicolás Suárez; Ashkasha, de Lara Maltz; Del caminar en el viento, de Ramiro Ontiveros; Personal de salud, de Sofía Musco; y Cuentos de viejas, de Alejandro Javier Vallejo.

Ciclo Luz, Camara, Inclusión: Cine Contra la Discriminación

Continúa el ciclo producido conjuntamente entre el Instituto Nacional contra la Discriminación, la Xenofobia y el Racismo (INADI) y el INCAA, que busca aportar reflexiones y saberes al debate sobre la discriminación y el racismo en el cine nacional.

Desde el jueves 28 se suman a la selección especial los largometrajes Lantéc Chaná (Documental), de Marina Zeising; Aire (Ficción), de Arturo Castro Godoy; y Stand up villero (Documental), de Jorge Croce. 

Novedades y Estrenos

Desde el martes 19 de diciembre, CINE.AR PLAY publicará en la sección Novedades los largometrajes El malestar (Documental), del Colectivo de Cineastas, y Sólo un ángel (Ficción), de Horacio Maldonado; los cortometrajes Lo que flota en el mar, de Valentina Ñonquepan, y Los días después, de Julia Bonetto; y la serie Cartas, breves relatos postales (Temporada 1 – 7 capítulos), de Damián Barrera.

El jueves 21, la plataforma suma al segmento de Estrenos los largometrajes Auxilio (Ficción), de Tamae Garateguy; Mariquita, mujer revolución (Documental), de Sabrina Farji; y Gambaro (Documental), de Jazmín Bazán.

CARTELERA DE ESTRENOS DEL CINE GAUMONT

Desde el jueves 21 de diciembre al miércoles 3 de enero

Sala María Luisa Bemberg

12:30 horas

LA BURBUJA

Argentina – Ficción/Thriller de suspenso – 2023 – 86 min – SAM 13 CR

Dirección: Miguel Ángel Rocca

Guion: Santiago Ambao

Compañía productora: Pensa & Rocca Producciones 

Producción: Daniel Pensa, Miguel Ángel Rocca

Producción ejecutiva: Daniel Pensa, Miguel Ángel Rocca

Fotografía: Agustín “Tedi” Álvarez (ADF)

Montaje: Anabela Lattanzio (EDA)

Música: Mariano Barrella

Elenco principal: Victoria Almeida, Alfonso Tort, Jorge Marrale, Ignacio Sarmiento Robledo, Pedro Sarmiento Robledo, Carlos Kaspar, Ailin Zaninovich

16:30 y 22 horas

(programa doble)

PRIMERIZOS

Argentina – Corto/Ficción/Suspenso y fantasía – 2021 – 10 min 

Dirección: Isidro Escalante

Guion: Isidro Escalante

Compañía productora: Benada Films

Producción: Isidro Escalante, Sonia Zavaleta 

Producción ejecutiva: Isidro Escalante

Fotografía: Martín Colo Fisner

Montaje: Isidro Escalante

Música: Fernando Scaglia

Elenco principal: Mía Flores Pirán, Martín Slipak, Carmen Rose

CHAU BUENOS AIRES

Argentina/Alemania – Ficción/Comedia dramática – 2023 – 90 min – SAM 13

Dirección: Germán Kral

Guion: Stephan Puchner, Fernando Castets, Germán Kral

Compañías productoras: Lailaps Films, Horres Film & TV, German Kral Filmproduktion, Monogatari Films, Salamanca Cine

Co-producción: Westdeutscher Rundfunk, ARTE

Con el apoyo de: BKM, INCAA, FFF Bayern, BBF, DFFF, MEDIA

Producción: Nils Dünker, Dieter Horres, Germán Kral, Carolina Fernández, Jorge Leandro Colás

Producción ejecutiva: Daniel Pensa, Miguel Ángel Rocca, Nicolás Loock

Fotografía: Christian Cottet (ADF), Daniel Ortega (ADF)

Montaje: Hansjörg Weißbrich (BFS), Patricia Rommel (BFS)

Música original: Gerd Baumann

Tangos Fulvio Giraudo, Nicolás Enrich 

Elenco principal: Diego Cremonesi, Marina Bellati, Carlos Portaluppi, Manuel Vicente, Rafael Spregelburd, Mario Alarcón, David Masajnik, Luis Ziembrowski, Regina Lamm, Violeta Narvay

18:40 horas

VILLA OLÍMPICA 

Argentina – Documental – 2021 – 70 min – ATP CL

Dirección: Sebastián Kohan Esquenazi

Guion: Sebastián Kohan Esquenazi

Compañías productoras: Villano Producciones, La Maroma Producciones, Brava Cine

Producción: Juan Pablo Sallato, Juan Ignacio Sabatini, Karla Falcón, Inti Cordera, Karl Lenin González, Mercedes Córdova, Valeria Forster

Producción ejecutiva: Juan Pablo Sallato, Juan Ignacio Sabatini, Inti Cordera, Mercedes Córdova, Valeria Forster

Fotografía: Arnaldo Rodríguez

Montaje: Ricardo Vergara, Galut Alarcon

Música: Federico Bonasso

Con: Pablo Gershanik, Alejandra Sáez, Rodrigo Sáez, Soledad Gaspar, Fernando Gaspar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *