22 abril, 2024

El jueves 7 de septiembre se estrenan en el Cine Gaumont los largometrajes La uruguaya, de Ana García Blaya –ganador de los premios a Mejor dirección en el 37° Festival Internacional de Cine de Mar del Plata y Mejor película en el Festival de Cine Iberoamericano de Miami, entre otros–; El fantasma, un thriller policial de Martín Duplaquet; Todos mis amores, una comedia de Jorge Filippis; Nuestros días más felices, un drama de corte fantástico dirigido por Sol Berruezo Pichon-Rivière; y el documental Las ventanas, de Eduardo de la Serna. Por Nito Marsiglio.

El jueves 7 de septiembre se estrenan en el Cine Gaumont los largometrajes La uruguaya, de Ana García Blaya –ganador de los premios a Mejor dirección en el 37° Festival Internacional de Cine de Mar del Plata y Mejor película en el Festival de Cine Iberoamericano de Miami, entre otros–; El fantasma, un thriller policial de Martín Duplaquet; Todos mis amores, una comedia de Jorge Filippis; Nuestros días más felices, un drama de corte fantástico dirigido por Sol Berruezo Pichon-Rivière; y el documental Las ventanas, de Eduardo de la Serna.

CARTELERA DE ESTRENOS DEL CINE GAUMONT

Desde el jueves 7 al miércoles 13 de septiembre

Sala Leonardo Favio

12:30, 18:15 y 22 horas

(Jueves 7, lunes 10, martes 12 y miércoles 13 no habrá función a las 18:15 horas)

(Martes 12 no habrá función a las 22 horas)  

LA URUGUAYA

Argentina – Ficción/Drama – 2022 – 90 min – SAM 13

Dirección: Ana García Blaya

Guion: Christian Basilis, Josefina Licitra, Sofía Badia, Alejo Barmasch, Marcos Krivocapich, Melania Stucchi, Juan Games

Producción: Joaquín Marqués Borchex, Hernán Casciari, Christian Basilis, Vanesa Pagani, Gabriel

Grosvald, Mariano Avellaneda, Javier Beltramino

Compañías productoras: Orsai Audiovisuales, NOS, Atlántico Content, 1961 productores asociados

Fotografía: Florencia Mamberti

Elenco: Sebastián Arzeno, Fiorella Bottaioli, Jazmín Stuart, Gustavo Garzón

20 horas

(Del 7 al 10 de septiembre, programa de cartelera. El lunes 11, la función será gratuita).

Programa doble

UNA HISTORIA NECESARIA

Chile – 4 Cortos – 2018 – 16 min

Dirección: Hernán Caffiero

Guion: Hernán Caffiero

Producción: Sebastián Catalán

Compañías productoras: Tridi 3D Films

Dirección de fotografía: Felipe Sepúlveda

Elenco: Alfredo Castro, Alejandro Goic, Catalina Saavedra, Gastón Salgado, Luis Dubó, Michael Silva, Ariel Mateluna, Sofia García, Andrew Bargsted, Daniel Antivilo, Daniela Castillo Toro, Julia Lübert

MIGUEL LITTIN, CLANDESTINO EN CHILE

Chile – Documental – 1985 – 78 min – SAM 13

Dirección: Francisco Fasano

Guion: Francisco Fasano

Producción: Francisco Fasano

Fotografía: Francisco Fasano

Con: Miguel Littin, Francisco Fasano

Sala María Luisa Bemberg

18:40 horas

NUESTROS DÍAS MÁS FELICES

Argentina – Ficción/Drama – 2023 – 99 min – SAM 13

Dirección: Sol Berruezo Pichon-Rivière

Guion: Sol Berruezo Pichon-Rivière

Producción: Laura Mara Tablón

Compañía productora: Rita Cine

Dirección de fotografía: Gustavo Schiaffino

Elenco: Claudio Martínez Bel, Matilde Creimer Chiabrando, Cristian Jensen, Antonella Saldicco, Lide Uranga

20:40 horas

LAS VENTANAS

Argentina – Documental – 2023 – 77 min – ATP CL

Dirección: Eduardo de la Serna

Guion: Eduardo de la Serna

Producción: Eduardo de la Serna

Fotografía: Eduardo de la Serna

Cámara adicional: Fermín de la Serna

Con: Mora Piotrkowski Schonhaut

Sala Fernando Birri

12:15, 16:15 y 20:20 horas

EL FANTASMA

Argentina – Ficción/Policial – 2023 – 110 min – SAM 13

Dirección: Martín Duplaquet

Guion: Juan Pablo Domenech, Emanuel Diez

Producción: Martín Duplaquet, Soledad Saieh, Imara Castagnoli, Iván Silva, Rocio Gort, Ignacio Rey, Lucas Mateos, Tiago Tambelli

Compañías productoras: Río Rojo Contenidos, Raro Films

Dirección de fotografía: Tiago Tambelli

Elenco: Willy Semler, Darío Lopilato, Elisa Zulueta, Daniel Muñoz, Néstor Cantillana, Bárbara Ruíz-Tagle, Diego Ruíz

18:30 horas

TODOS MIS AMORES

Argentina – Ficción/Comedia dramática – 2020 – 87 min – SAM 13

Dirección: Jorge Filippis

Guion: Jorge Filippis

Producción: Jorge Filippis

Compañías productoras: Jorge Filippis

Dirección de fotografía: Federico García

Elenco: Miguel Bellido, Carolina Casal, Osvaldo García Gago, Inés Jordana, Luis Mercado, Alejandra Bozzini, Denise Bell, Elizabeth Ekian, Sabrina Parets, Luz de Olano, Alejandro Vera, Eduardo Darani, Laura Facal, Gaby Rodrigañez, Camila Mercado, Eugenia Spago, Mariela Montes de Oca, Lorena Cammar.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *